Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

В Хабаровском крае увеличат посевные площади


В Хабаровском крае увеличат посевные площади
Сельхозпредприятия в Хабаровском крае

Сельхозпредприятия в Хабаровском крае увеличат посевные площади под ряд культур в 2022 году, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Павел Сторожук.

«Согласно прогнозу, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в крае в 2022 году составит 55,5 тыс. гектаров или 100,2% к уровню 2021 года. <...> Прирост посевной площади к уровню 2021 года ожидается по зерновым культурам, сое, картофелю и овощебахчевым культурам до 8,3%», — сказал Сторожук.

По культурам предпочтение традиционно отдается пшенице, ячменю, овсу, кукурузе, гречихе, сое, картофелю, капусте, огурцам, помидорам, моркови и свекле, отметил министр. Он уточнил, что зерновые и зернобобовые культуры посадят на 9 тыс. га, под сою займут 30 тыс. га, под картофель — 6,9 тыс. га, овощебахчевые культуры посадят на 2,6 тыс. га, кормовые культуры — на 7 тыс. га.

Весенние полевые работы начнутся во второй-третьей декадах апреля, что совпадает со средними многолетними значениями. Весенний сев начнется с пшеницы, ячменя и овса, в мае посеют кукурузу, сою, посадят картофель. Завершатся посевные работы в июне-июле посадкой теплолюбивых овощных культур, севом кормовых культур и гречихи.

Сторожук добавил, что сейчас формируются запасы минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей к сельхозтехнике. «Уже сформирован необходимый запас семян по ранней зерновой группе, сое и картофелю. Работа по накоплению семян, в том числе кукурузы, гречихи и гороха, однолетних кормовых трав будет завершена в апреле-мае текущего года. Также имеется стартовый запас удобрений на ранний сев», — сказал министр.

В прошлом году, как и в предыдущие годы, урожай пострадал от наводнения. Паводки на Амуре и на горных реках в Хабаровском крае нанесли ущерб сельскому хозяйству на сумму более 24 млн рублей. Посевы погибли на более чем 2,3 тыс. га в Хабаровском, имени Лазо и Верхнебуреинском районах.

От высокой воды пострадали крупные сельскохозяйственные организации и фермы.

15:07

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...