Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

В 2022 году в Украине сохранится тенденция роста цен на основные виды продуктов питания — эксп

На продовольственном рынке Украины наблюдается устойчивая тенденция роста цен практически на все продукты питания, которая будет сохраняться и в дальнейшем. Такое мнение высказала заведующая отделом ценообразования ...

На продовольственном рынке Украины наблюдается устойчивая тенденция роста цен практически на все продукты питания, которая будет сохраняться и в дальнейшем. Такое мнение высказала заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка ННЦ «Институт аграрной экономики» Инна Сало, сообщила 25 января пресс-служба центра.

Как отметила эксперт, указанное подорожание вызвано целым рядом факторов. Прежде всего, это увеличение с января 2021 г. тарифов на электроэнергию из-за отмены льготного тарифа (+36,6%), водоснабжение (+10,9%) и водоотведение (+17,3%), повышение цен на энергоносители, рост платы за аренду помещений и коммунальных услуг в целом, уровня заработной платы работников, транспортных расходов и т.п.

«Повышение расходов по указанным направлениям заставило производителей увеличить стоимость пищевой продукции. Как следствие, индекс инфляции на потребительском рынке Украины в 2021 г. вырос вдвое — до 10 %», — сказала И.Сало.

В частности, отметила она, средняя цена 1 кг хлеба в Украине сейчас составляет около 30,65 грн, что превышает показатель прошлого года на 23%. В ближайшее время доля стоимости энергоресурсов в производстве хлебобулочных изделий вырастет с 5-7% до 15-20%. С учетом инфляционного фактора это приведет к дальнейшему подорожанию хлеба и хлебобулочных изделий на 10-25%.

«Падение объемов мирового производства масличных культур в 2020 г. повлекло за собой стремительный рост мировых цен на масло и шрот, что нашло свое отражение на внутреннем продовольственном рынке Украины, где цена на подсолнечное масло за год выросла на 85% и в начале января 2022 г. оно стоило в среднем 61,43 грн/л. Ожидается постепенное увеличение отпускной цены семян подсолнечника, что отразится на росте цены подсолнечного масла. По расчетам ученых Института аграрной экономики, к августу 2022 г. данный вид агропродукции может подорожать в пределах 20% — до 75 грн/л», — прогнозирует ученый.

Гречневая крупа в начале января 2022 г. против соответствующего периода прошлого года подорожала на 27,6% — до 47,77 грн/кг, ячневая — до 15,8 грн/кг (+21,7%), пшенная — до 18,42 грн/кг (+5,2%). Эта тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. Ожидается, что потребительская цена на гречневую крупу в 2022 г. может вырасти на 15-20% и превысить 65 грн/кг, на крупу ячневую — на 10-12% (до 18 грн/кг), на пшенную — на 10-15% (до 20 грн/кг), считает И.Сало.

В то же время, добавила эксперт, введенное правительством Украины ценовое регулирование в отношении основных видов социально значимой продовольственной продукции может некоторое время сдерживать резкий рост потребительских цен до стабилизации цен на энергоносители.Источник

11:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...