Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Россия столкнулась со сложностями при закупке сельхозтехники из Китая

Россия столкнулась со сложностями при закупке сельхозтехники из Китая
КНР хочет снизить или временно обнулить утильсбор для поставляемой сельхозтехники
Массовые китайские сельхозмашины в России не сертифицированыFoton Lovol

В ходе круглого стол «Россия-Китай. Перспективы и пути развития отношений в сфере АПК 2022», который провел Русско-азиатский союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), представитель Торговой палаты по экспорту и импорту машиностроительной и электронной продукции Китая Шэн Гофэй сообщил о трудностях в доступе на российский рынок китайских производителей сельхозтехники, пишет «Коммерсантъ». По его словам, Китай хотел бы снизить или временно обнулить утильсбор для ввозимой сельхозтехники, а также антидемпинговые пошлины на комплектующие и ускорить сертификацию техники и оборудования. Отдельно тормозят заключение договоров сроки пребывания в России китайских представителей: из-за политики «нулевой толерантности» к COVID-19 в КНР пересечение границы для них сейчас стало крайне затруднительным.

Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов сказал «Коммерсанту», что не верит в торговые преференции для КНР, однако допускает, что у потребителей сельхозмашин интерес к китайской продукции может вырасти, если ведущие мировые производители сельхозмашин (включая Deere и Akka) не вернутся на рынок России.

Председатель правления Ассоциации дилеров сельхозтехники АСХОД Александр Алтынов сказал «Агроинвестору», что проблемы с поставками сельхозтехники из Китая существуют, но они не критичны и постепенно будут решаться. Инициатива Китая об отмене утильсбора вполне понятна, считает он, приостановить действие утильсбора предлагала и ассоциация. «На это есть причины. Сейчас все дорожает, и аграриям придется больше платить, а экономическая сущность этого сбора непонятна. На экологические нужды средства не направляются, а их использование на поддержку отечественного производства вряд ли обосновано — сейчас нет проблемы со сбытом», — сказал Алтынов.

Появление китайских игроков на российском рынке вполне естественно, продолжает он, поскольку пока неизвестно, когда крупные западные компании возобновят поставки в Россию. «Сейчас у китайских поставщиков сельхозтехники есть прекрасный шанс представить себя и выбрать в России партнеров, в том числе среди ведущих дилеров», — отметил Алтынов. Он подчеркнул, что нужно обратить внимание на то, что массовые китайские сельхозмашины в России не сертифицированы. По этому вопросу АСХОД обращался в Минсельхоз с просьбой сделать эту процедуру проще.

При этом линейка машин, которая производится в Китае, закроет далеко не всю потребность российского рынка, добавил Алтынов. Еще один вопрос в том, что технику нужно не только привезти, но и организовать условия для ее работы: создать сервис, обеспечить запчастями и др. Он добавил, что кроме Китая импортировать сельхозтехнику в Россию могут Турция, Южная Америка и частично Индия.

​Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Источник
19:14

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...