Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Российские сахарные заводы сохраняют отгрузки сахара на уровне предыдущих периодов


Российские сахарные заводы сохраняют отгрузки сахара на уровне предыдущих периодов
Сахарные заводы РФ сохраняют отгрузки сахара на уровне предыдущих периодов, снижения поставок в сети и оптовикам нет. Для пополнения запасов компании также планируют переработку сахара-сырца, поступающего по беспошлинной квоте. Об этом было заявлено

Сахарные заводы РФ сохраняют отгрузки сахара на уровне предыдущих периодов, снижения поставок в сети и оптовикам нет. Для пополнения запасов компании также планируют переработку сахара-сырца, поступающего по беспошлинной квоте. Об этом было заявлено на совещании, которое в пятницу провела первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Согласно стенограмме совещания, с которой ознакомился «Интерфакс», Минсельхоз и компании приняли решение отгружать сахар в так называемых «исторических объемах». «Сколько можно, мы сахар поставим. Мы делаем два целевых направления по рознице — сети и оптовики регионов, обновим данные по оптовым компаниям, которые были утверждены регионами в 2021 году, — заявила Лут. — И дальше — по историческому принципу. К примеру, сколько сахара отгружалось за последние три недели, и по такому принципу отгружаем».

«Главное — надо отгружать, чтобы сахар поступал в магазины», — подчеркнула она, отметив, что «есть ситуация с перекосом информации — говорят, что остановили отгрузки».

Как заявил на совещании глава ГК «Продимекс» (ведущий производитель сахар в РФ) Игорь Худокормов, никакого сдерживания отгрузок сахара нет. «Мы готовы продавать региональным оптовикам в объеме, к примеру, прошлой недели или месяца — любой подтвержденный ими объем продаж в сеть. На уровне Союзроссахара можно наладить обмен данными с сетями и поставлять им», — сказал он.

Глава союза Андрей Бодин поддержал это предложение.

Как отметил Худокормов, компания готова давать отчеты «по историческим и сегодняшним темпам отгрузки, чтобы все видели, что никакого сдерживания и близко нет».

Как было сообщено на совещании, в пятницу «Продимекс» продал на бирже 1,5 тыс. тонн сахара, на спотовом рынке — более 1 тыс. тонн. Кроме того, было продано 23 вагона (1,5 тыс. тонн сахара) с последующей отгрузкой.

ГК «Русагро» в пятницу продала 2,5 тыс. тонн сахара, сообщил представитель компании.

Лут также обратила внимание сахарных компаний на необходимость реализации и сырцовой программы.

«Сырец закупаем. Первую лодку уже оплатили, надеемся, что подойдет и встанет под разгрузку. Мы сырцовую программу не уменьшаем», — сказал Худокормов.

«Здесь, конечно, возникает вопрос цены (с учетом валютного курса), — сказала Лут. — Но в любом случае лучше сырец завезти, чтобы он был. Если ситуация дальше будет меняться с курсом, мы будем думать, как компенсировать ваши затраты».

Как сообщалось, в настоящее время в РФ действует квота на беспошлинный ввоз до 300 тыс. тонн сахара и сахара-сырца.
Вместе с тем представители сахарных компаний не исключили «заторы» с логистикой. В частности, в настоящее время есть перебои с обеспечением вагонами для доставки сахара в восточные регионы, есть проблемы с автомобильным транспортом. На совещании прозвучали предложения о необходимости введения спецталонов для автомобилей, перевозящих продукты питания, и бронирования вагонов для перевозки продукции на большие расстояния.

Как сообщил в телеграм-канале глава Липецкой области (регион является одним из крупных производителей сахара) Игорь Артамонов, запасов сахара на заводах достаточно. «Отрасль работает в штатном режиме. Действуют шесть сахарных заводов», — написал он. Сейчас на складах хранится около 250 тыс. тонн сахара.

06:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...