Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Российские хлебопеки попросили Совфед поддержать отрасль

Российские хлебопеки попросили Совфед поддержать отрасль
Российский союз пекарей (РСП) направил в Совет Федерация предложение со списком мер, которые необходимо принять для поддержки российских производителей хлеба. Отраслевая ассоциация говорит о необходимости частично компенсировать затраты хлебопеков на элек

По словам Главы РСП Алексея Лялина, поддержка хлебопекам нужна, так как в отрасли снижается рентабельность в связи с ростом себестоимости продукции из-за принятых мерам по сдерживанию цен на ее реализацию. Такая ситуация уже привела к тому, что в России стал меньше пекарен, отмечают в РСП.

Четкая фиксация доли местной хлебной продукции на полках необходима для сохранения локальных производств и в широком смысле — для обеспечения национальной продуктовой безопасности, говорят в отраслевом союзе. Сейчас, отмечает Алексей Лялин, в Москве порядка трети хлебобулочной продукции поставляется из других регионов.

Кроме того, федеральные розничные сети развивают своипекарни. В частности, по данным на лето 2021 года супермаркеты «Пятерочка» насчитывали около 4,5 тыс. пекарен. При этом «Коммерсанту» в «Магните» рассказали, что доля местных поставщиков в поставках хлебоболучных изделий занимает 95%. В гипермаркетах «Ленты» этот показатель, в зависимости от региона, достигает 90%.

Минсельхоз пообещал рассмотреть письмо РСП, когда получит его. В ведомстве добавили, что объем субсидий для отечественных мукомолов и хлебопеков уходящем году составил 4,7 млрд руб.

Источник
09:49

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...