Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Регионы нашли способы снизить цены на продукты

Регионы нашли способы снизить цены на продукты
Сдерживать рост цен на продовольствие планируется за счет компенсаций затрат на корм для крупного рогатого скота, ограничения торговых надбавок, проведения сельхозярмарок и увеличения посевных площадей. Об этом рассказали в администрациях российских регио

В Минсельхозе сообщили о возможном запуске в следующем году нового федерального проекта по поддержке овощеводства, на ускоренное развитие отрасли дополнительно направят порядка 5 млрд рублей, а для компенсации средств на закупку кормов — 10 млрд. Вместе с тем инфляция продолжает расти опережающими темпами, свидетельствуют данные Росстата. В ноябре рост цен составил 8,4%, а продукты питания подорожали на 12%.

В начале декабря президент Владимир Путин поручил правительству и руководству регионов увеличить объемы производства и повысить доступность основных продовольственных товаров на внутреннем рынке. Соответствующий доклад кабмин должен представить до 25 декабря. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе правительства, сейчас готовится перечень поручений кабмина для исполнения этого указания президента.

«Известия» направили запросы в пресс-службы правительств российских субъектов о планируемых мерах по сдерживанию цен на продовольствие. Из ответов следует, что тормозить рост стоимости продуктов планируют за счет частичной компенсации стоимости кормов и увеличения посевных площадей, ограничения торговых надбавок на социально значимые товары и проведения ярмарок сельхозпродукции.

Например, в Челябинской области рассказали, что из регионального бюджета дополнительно направили 300 млн рублей на закупку кормов хозяйствам, пострадавшим в этом году от засухи. Еще 200 млн они получат на приобретение семян. Частично возместить затраты на приобретение кормов для рогатого скота намерены и в Орловской области.

В Крыму назвали ярмарки «одним из действенных механизмов» по сдерживанию необоснованного роста цен на продовольствие. На сайте министерства промышленной политики республики размещается актуальная информация о рекомендуемых ценах, а также об акциях торговых сетей, отметили в ведомстве. Кроме того, власти предоставляют местным сельхозтоваропроизводителям льготные условия аренды торговых площадей и содействуют их поиску, проинформировали в минсельхозе Крыма.

В Курской области торговые сети снижают надбавку на социально значимые продукты питания, а некоторые из них ежедневно продают по несколько позиций вообще без наценки, заверили региональные власти. Население области, по словам чиновников, информируют о самых выгодных ценах на основные продукты питания.

В Чувашии разрабатывается отдельная дорожная карта по развитию картофелеводства. Помимо этого, планируется создать торгово-логистический центр, объединяющий сельскохозяйственный рынок, маркетплейсы и предприятия общественного питания.

Заммэра Москвы Владимир Ефимов сообщил «Известиям», что за январь-сентябрь 2021 года экспорт столичной продукции агропромышленного комплекса (АПК) вырос почти на 11%.

— Более 20 пищевых предприятий имеют статус промышленного комплекса и пользуются налоговыми льготами от города, также предприятиям доступны займы и субсидии, которые позволяют получить средства на решение производственных задач и компенсировать расходы. Всё это постоянно способствует росту производства, — сказал он.

Большинство опрошенных «Известиями» регионов заявили об отсутствии угрозы дефицита продовольствия и планах по существенному росту производства овощей, включая картофель, в следующем году.

Согласны последним данным Росстата, инфляция по итогам ноября в годовом выражении составила 8,4%. При этом отдельно на продовольственные товары она превысила двузначные значения — 10,81%, а на продукты питания — 12%. Больше всего подорожали мясо кур (+31%), яйца (+26,45%), плодоовощная продукция (+19,38%).

В Минэкономразвития и Минпромторге с вопросами о росте цен порекомендовали обратиться в Минсельхоз. Там «Известия» заверили, что проводят планомерную работу по стимулированию увеличения производства продукции АПК и обеспечению стабильности на продовольственном рынке. Помимо уже применяемых квот и пошлин, планируется с января возобновить товарные интервенции (закупку зерна и сахара), ведется работа по расширению посевных площадей под основные сельхозкультуры и повышению их урожайности, увеличению продуктивности в животноводстве.

Например, для дальнейшего развития овощеводства и картофелеводства в следующем году будет запущен федеральный проект, который предусматривает «комплекс мероприятий, направленных как на увеличение производства, так и на организацию инфраструктуры хранения и реализации овощей и картофеля», уточнили в министерстве. В целом на ускоренное развитие овощеводческой отрасли в 2022 году планируется дополнительно направить порядка 5 млрд рублей, добавили в ведомстве. Для животноводов предусмотрят новую меру господдержки по возмещению части затрат на приобретение кормов. На это в следующем году направят 10 млрд рублей, уточнили в Минсельхозе.

«Известия» запросили крупнейших ритейлеров о возможных издержках в случае дополнительных мер по стабилизации цен на продукты питания. В Metro не видят «рисков специфических дополнительных издержек для торговли», сообщили в его пресс-службе.

Эксперты полагают, что региональные меры, учитывающие местную специфику, могут быть более эффективными. В качестве дополнительной поддержки целесообразно субсидировать перевозки продовольствия, а также договариваться с другими субъектами на целевые посевные площади, считает советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елена Разумова.

Важно обеспечить не только ценовую, но и территориальную доступность продуктов, подчеркнула в свою очередь руководитель Института развития предпринимательства и экономики Наталья Назарова. Она отметила: «Совсем недавно, например, мы наблюдали серьезный кризис доступности продовольствия в дальневосточных регионах России, где торговых площадей в разы меньше, а цены в разы выше, чем в европейской России».

Согласно осеннему исследованию института, с подобным кризисом могут столкнуться отдельные районы еще семи регионов страны (Липецкой, Калужской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Тверской и Ленинградской областей), в которых возникла напряженность с доступностью магазинов: от 15% до 31% торговых точек закрылись. После ухода конкурентов доля торговых сетей (каждой сетевой компании) выросла до 25% или стала близка к ней, а при достижении этого предела закон «О торговле» запрещает им арендовать новые площади и расширяться.

— Казалось бы, рынок должен самостоятельно сбалансироваться, а вместо ушедших бизнесов прийти новые игроки. Но по нашим наблюдениям, этого так и не случилось, — пояснила эксперт.

Годовая инфляция в ноябре ускорилась до 8,4%

По ее данным, в зоне риска оказались еще 32 региона, в том числе Московская, Мурманская, Кемеровская, Омская и Самарская области. Проблемы с доступностью продуктов могут стать дополнительным фактором нового роста цен, отметила аналитик.

Источник
11:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...