Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Производители зафиксировали отпускные цены на сахар на уровне 47 руб за кг


Производители зафиксировали отпускные цены на сахар на уровне 47 руб за кг
Крупнейшие производители сахара

Крупнейшие производители сахара в соответствии с рекомендациями ФАС и Минсельхоза зафиксировали отпускные цены на уровне 47 рублей за килограмм до 31 июля 2022 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

«В соответствии с рекомендациями к торговым политикам производителей сахара, подготовленными Минсельхозом совместно с ФАС России, 20 агрохолдингов зафиксировали отпускные цены для продажи продукции в розницу. Большинством производителей принято решение о фиксации цен на уровне 47 рублей за килограмм до 31 июля 2022 года включительно», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в совокупности эти производители обеспечивают 93% производимого в стране сахара. «Данная мера позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке социально значимой продукции и прозрачное ценообразование. Для достижения комплексного эффекта Минсельхоз России также считает целесообразным разработать соответствующие рекомендации и для торговых политик предприятий розничной торговли», — отмечает ведомство.

Минсельхоз также отметил, что в этом году планируется расширить посевные площади под сахарной свеклой и сформировать запасы сахара в интервенционном фонде. «Это будет способствовать стабилизации отпускных цен в условиях существенного роста издержек отечественных производителей. Также для обеспечения потребностей внутреннего рынка установлена тарифная льгота на ввоз сахара и сахара-сырца в объеме 300 тысяч тонн до 31 августа 2022 года включительно», — пояснили в пресс-службе министерства.

В начале февраля ФАС рекомендовала производителям сахара скорректировать торгово-сбытовую политику, в частности, ограничить дистрибьюторам максимальную торговую наценку и запретить перепродажу сахара для розницы третьим лицам. По данным Росстата, сахар в 2021 году подорожал на 12,33%, масло подсолнечное — на 8,65% (в 2020 году рост составил 64,54% и 25,91% соответственно).

Между тем, в декабре 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ритейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Они закрепляли предельные оптовые и розничные цены: на сахар — 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло — 95 рублей и 110 рублей соответственно. Изначально соглашения были заключены до 1 апреля текущего года, однако впоследствии были продлены: по сахару они действовали до 1 июня, для масла — до 1 октября 2021 года.

11:04

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...