Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Немецкие учёные предложили выпускать пестициды из яда пауков

Фото: Wikimedia Немецкие исследователи из Университета Юстуса Либиха и Фраунгоферского института молекулярной биологии и прикладной экологии выяснили, что паучий яд может стать отличным сырьём для ...

Фото: Wikimedia

Немецкие исследователи из Университета Юстуса Либиха и Фраунгоферского института молекулярной биологии и прикладной экологии выяснили, что паучий яд может стать отличным сырьём для производства биопестицидов. Об этом говорится в их исследовании, опубликованном в научном журнале Biological Reviews.

К этому открытию учёные пришли случайно, изучив свойства паука-осы (научное название – Argiope bruennichi). Они расшифровали его яд и нашли в нём более 50 уникальных нейропептидных токсинов, которые у других пауков ещё не встречались. Исследователи предположили, что он использует их для подавления нервной системы насекомых–жертв.

Однако команда обнаружила, что этот вид вырабатывает недостаточно токсина. Тогда они удалили у него ядовитые железы и сенквенировали их РНК. Затем полученный нуклеотид был введён в бактериальную клетку, где было образовано гораздо большее количество яда. Также выяснилось, что состав и функциональность токсинов зависят от многих условий, например, пола паука, его возраста, места обитания и других факторов.

По мнению исследователей, обнаруженный токсин может использоваться в сельском хозяйстве для поражения вредных насекомых так же, как если бы их убивал сам паук. За основу будет взят содержащийся в яде белок CAP. В ближайшее время пройдут его дополнительные исследования. Также учёные не исключают использование токсина в в медицине для восстановления нейронов после инсульта, при пересадке органов, а также в качестве антибиотиков и болеутоляющих препаратов. Кроме того, их открытие позволит расширить познания о яде этих членистоногих. На сегодня этот вопрос изучен слабо, несмотря на то, что в природе встречается около 50 тысяч видов пауков.
 Источник

11:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...