Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Мишустин заявил, что посевная кампания в РФ должна пройти без сбоев


Мишустин заявил, что посевная кампания в РФ должна пройти без сбоев
Правительство России выделит дополнительные средства на льготные кредиты

Правительство России выделит дополнительные средства на льготные кредиты аграриям, потому что важно провести посевную кампанию без сбоев. Об этом на заседании кабмина в среду заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Важно, чтобы посевная кампания прошла без сбоев. Мы для этого в бюджете предусмотрели субсидирование аграриям льготных кредитов на короткие сроки в размере свыше 10 млрд рублей», — сказал глава кабинета министров.

Однако, по его словам, «потребности отрасли существенно больше, в том числе из-за внешнего давления» на РФ. «Также растет спрос на продовольствие и сельскохозяйственное сырье на мировых рынках», — констатировал Мишустин. Он считает, что «в этих условиях надо обеспечить аграриев всем необходимым для успешного проведения посевной». «Правительство выделит дополнительно 25 млрд рублей», — объявил премьер.

Он уточнил, что «благодаря такому финансированию сельхозпроизводители смогут в текущем году привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на общую сумму более 150 млрд рублей». Премьер-министр поручил Минсельхозу «строго контролировать целевое эффективное использование этих средств».

Мишустин обратил внимание на то, что «в ряде регионов в Южном федеральном округе, на Северном Кавказе уже начались весенние полевые работы».

Как отметили в Минсельхозе, выделение существенных дополнительных средств на программу льготного кредитования АПК является очередным шагом правительства, направленным на повышение доступности этого востребованного механизма для аграриев. «Предусмотренные из резервного фонда 25 млрд рублей господдержки позволят сельхозпроизводителям привлечь кредитные ресурсы, необходимые в том числе для успешного проведения сезонных полевых работ в этом году», — считают в Минсельхозе.

В министерстве добавили, что первоначальный лимит по данному направлению увеличится более чем в два раза — до 35,4 млрд рублей, что позволит закрыть текущие потребности аграриев в финансировании посевной кампании.

Там также напомнили, что за последнюю неделю правительство уже приняло ряд оперативных решений для поддержки участников программы. Так, заемщики получили возможность на полгода отсрочить платежи по льготным инвесткредитам и продлить на год краткосрочные займы. Кроме того, дополнительно было выделено 5 млрд рублей на обеспечение ранее выданных кредитов. При этом ставка по ранее полученным льготным кредитам для сельхозтоваропроизводителей не изменится. В совокупности эти меры помогут сохранить устойчивость агросектора в условиях макроэкономических вызовов и заложить хорошую базу под урожай 2022 года.

10:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...