Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Минэкономразвития: инфляция в России в годовом выражении ускорилась до 10,42%

Инфляция в России с 26 февраля по 4 марта ускорилась до 10,42% в годовом выражении против 9,05% неделей ранее. Об этом 9 марта сообщило Минэкономразвития.

«За неделю c 26 февраля по 4 марта 2022 года инфляция составила 2,22% под влиянием ослабления курса рубля и повышенного спроса на ряд продовольственных и непродовольственных товаров», — рассказали в Минэкономразвитии.

На отчетной неделе подорожали сахар, мясопродукты, масла и жиры, молоко и молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны, крупы и яйца. На овощи и фрукты цены выросли на 2,85%.

Цены в сфере услуг за месяц поднялись на 1,13%, в секторе непродовольственных товаров темпы роста цен составили 0,78% при удорожании электротоваров.

Основной вклад в инфляцию вносит рост цен на продовольственные товары (1,56% в месячном выражении), подчеркнули в ведомстве.

5 марта сообщалось, что в условиях жестких международных санкций и повышения ключевой ставки вдвое инфляция по итогам 2022 года может вырасти до 16,8%, а ВВП — сократиться на 4,5%. Такие прогнозы следуют из консенсус-прогноза «Известий», в котором приняли участие аналитики из ведущих университетов, рейтинговых агентств, банков и другие участники рынка.

Недельная инфляция ускорилась до 2,22%

В начале февраля Минэк ожидал рост цен на уровне 5,9% по итогам 2022 года.

Как полагают эксперты, внутренний валовой продукт в этом году упадет почти на 4,5% (действующий прогноз — +3%). В последний раз инфляция превышала 15% в 2002 году, а снижение ВВП было в 2015-м.

Источник
11:01

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...