Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Как повлиял COVID-19 на российский свиной рынок

Как повлиял COVID-19 на российский свиной рынок
Многие утверждают, что несмотря на коронавирус, снижение цен на нефть и мировой локдаун российская экономика хорошо пережила 2020 год. Meatinfo.ru попробовал разобраться, как же повлиял COVID-19 на свиной рынок в России.

Руководитель платформы М16.ТЕХ, в которую входит информационно-аналитический портал Meatinfo, Сергей Павлюченко отмечает, что сектор свиноводства доказал свою готовность противостоять вызовам пандемии. Производство свинины в 2020 году оказалось значительно выше уровня 2019 года.

Именно в 2020 году, не смотря на все препятствия, в эксплуатацию были введены новые производственные мощности. Этот фактор увеличил производство в убойном весе на 8,9% во всех категориях хозяйств. Но наибольший прирост отмечается именно в промышленном секторе свиноводства — на 10,8% за год.

Как повлиял COVID-19 на российский свиной рынок

Больше всего свинины в России производится на территории Белгородской области, именно здесь производится 16,8% всей производимой в стране свинины. Хороший прирост по производству этого мяса показали также Курская (+65 тыс. т), Псковская (+34 тыс. т) и Тамбовская области (+33 тыс. т).

«Причиной для резкого ограничения на импорт свинины послужил коронавирус, девальвация рубля и введение плоской пошлины. Благодаря этим факторам мясо свинины российского производства стало конкурентоспособным по цене на мировом и внутреннем рынках. Поэтому не стоит ожидать увеличения импортных поставок», — говорит Сергей Павлюченко, однако подчеркивает, что для того, чтобы показать, что Россия соответствует требованиям ВТО небольшой импорт всё же будет возможен (до 50-100 тыс. тонн в год).

Также в 2020 году свинины на экспорт было отправлено больше, чем в 2019. В основном поставки осуществлялись во Вьетнам (грудинки и отруба 47%), Украину (туши и полутуши 80%) и Гонконг (грудинка 93%).

По прогнозам экспертов, в виду повышенного мирового спроса на мясо и увеличения производства, экспорт свинины продолжит свой рост и в 2021 году может превысить 250 т тонн, что в свою очередь может стать важным драйвером российского свиного рынка.

В конце 2019 начале 2020 года средние цены на мясо свинины были на достаточно низком уровне. Однако в середине 2020 года ускорился рост цен на корма и участились вспышки африканской чумы свиней, что в свою очередь спровоцировало скачок цен на мясо свинины.

В целом, отмечает руководитель Meatinfo, особого влияния коронавирус на сектор свинины в 2020 году не оказал. Отчасти, изменились потребительские предпочтения, сдвинувшись в сторону полуфабрикатов, однако на объемах потребления свиного мяса и объемах производства пандемия не сказалась. Сектору удалось избежать сложностей с нехваткой рабочей силы, как это произошло во многих странах. Также не слишком пострадал от ковидных ограничений и российский экспорт свиного мяса.

Впрочем, полностью избежать негативного влияния вирусов российскому свиному рынку не удалось. Однако, «ложкой дегтя» в данном случае стал не ковид, подчеркивает Сергей Павлюченко, а вирус африканской чумы свиней.

В начале четвертого квартала 2021 года давайте вспомним, через что прошла свиноводческая отрасль в этом году. Год начался с большого товарного ралли. Какая кардинальная перемена — сначала в ценах на зерно, а затем, чуть позже, в ценах на свиней. Спрос на свинину был чрезвычайно высоким в течение года из-за сильного внутреннего спроса и экспортных рынков.

В этом году уровень заболеваемости АЧС в целом был несколько выше, и его воздействие на рынок было намного сильнее. Многие производители, затронутые АЧС, рассказали о более высокой смертности свиноматок и это повлияло на то, сколько свинины было доступно на рынке.

В 2021 году были свои проблемы, но в целом у большинства производителей были хорошие возможности, даже при более высокой стоимости кормов, в отношении потенциальной отдачи с улучшенным спросом на рынках.

«И тем не менее, когда мы смотрим в будущее, на горизонте маячат некоторые непростые вопросы: останется ли спрос на свинину таким же высоким? Каким будет предложение свинины в 2022 году? Будет ли рост? Возникнут ли в отрасли проблемы из-за трудностей с рабочей силой?», — подчеркивает эксперт.

По мнению Сергея Павлюченко, давать однозначные прогнозы дальнейшего развития сектора пока рано, особенно на фоне новой (четвертой!) волны коронавируса и новых локдаунов, однако остается надежда на то, что свиной сектор и в будущем году сможет пережить пандемию столь же успешно, как раньше.

Проект Meatinfo.ru является крупнейшим в СНГ сообществом участников мясного рынка и предоставляет широкие возможности для работы, общения, поиска новых контактов. Meatinfo.ru работает с 2006 года и за это время приобрел очень широкую известность среди предприятий, занимающихся производством, импортом, торговлей и переработкой мяса и мясопродуктов.

Источник
12:23

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...