Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Как посадить морковь 2022 и мешковина вместо мульчи

Для правильной посадки моркови и хорошего урожая мы предлагаем вам несколько лайфхаков Трудно найти огородника, который бы не выращивал морковь. Но часто, мечтая об сочных и хрустящих корнеплодах, ...

Для правильной посадки моркови и хорошего урожая мы предлагаем вам несколько лайфхаков

Трудно найти огородника, который бы не выращивал морковь. Но часто, мечтая об сочных и хрустящих корнеплодах, из земли мы выкапываем искривленных уродцев. К счастью, большинство морковных проблем можно решить — все дело в обеспечении правильных условий, и никакой черной магии!

Поскольку растения моркови ненавидят пересадку, следует выполнять прямой посев — сорта с маленькими корнеплодами сажаем с ранней до середины весны, чтобы получить нежный летний урожай. Более крупные сорта высеваем с поздней весны до середины лета, чтобы собрать морковь на хранение осенью.

Для морковного конвейера запускают небольшие партии каждые две-три недели. Морковь можно подсевать к луку, сажать рядом — но не впритык — с томатами.

В календаре огородника большими буквами напишите: «Проредить морковь!». Это очень важный этап и проводится в два приема. Раннее прореживание ножницами по всходам на 8 см и более позднее — до расстояния в 15 см, когда молодую морковку можно выдернуть и съесть. Кстати, и всходы вполне сгодятся для салата.

Воспользуйтесь этими советами и увидите, что вырастить хорошую морковь просто, тем более, что в продаже масса разновидностей.

Так, для глинистой почвы, которую трудно рыхлить, можно купить семена коротышек размером буквально с палец. Мини-морковки созревают через 50 дней и их можно сажать ближе друг к другу, чем крупные корнеплоды. Это отличный способ сэкономить место, прорыхлить почву естественным образом и подготовить грядку для озимого лука и чеснока.

На супесях и песчаной почве мельчить не стоит — здесь место для морковных гигантов, таких как, например, Император (вырастает до 22 см и поспевает за 68 дней).

Но вне зависимости от того, какого размера урожай вы собираете получить, эти советы вам точно пригодятся.

Как подготовить грядку под морковь

Поскольку эта культура не любит жару, то семена сеют в числе первых прямым посевом на подготовленное семенное ложе. Температура, способствующая прорастанию, составляет от 16-18 C.

Оптимальная почва для моркови — рыхлая, без мусора и комьев, суглинистая или песчаная. Проверьте pH почвы. Культура не даст хорошего урожая, когда почва кислая. Если нужно «подсластить! почву, произвесткуйте в соответствии с рекомендациями на пакете с садовой известью.

Приподнятая грядка, заправленная правильной посадочной смесью, станет хорошим домом для моркови.

Если вы сажаете крупные разновидности, переворачивайте почву на глубину не менее 30 см. Вносите в глинистую почву хорошо выдержанный компост, тщательно выбирайте комки и камни, которые могут вызвать раздвоение корней или их деформирование.

Посыпьте грядку костной мукой, но не вносите сразу минеральные удобрения с азотом. Глубоко полейте грядку и дайте ей постоять день-два перед посадкой: нужна равномерно влажная почва для быстрого прорастания и роста.

Что касается азотной подкормки, то обработайте ряды нитратом аммония только когда растения достигнут 10 см в высоту.

Как упростить посев

Семена моркови крошечные, поэтому при посадке щепотью у вас получатся пучки, требующие потом ювелирного прореживания. Гораздо проще смешать семена моркови с песком прямо на ладони.

Альтернативой является использование гранулированных семян, которые легко брать и сеять по одному, или семенной ленты — тонкой бумажной ленты, где посевной материал распределяется равномерно.

На приготовленной грядке ручкой мотыги или граблей сделайте неглубокую траншею, разместите семена и присыпьте горшечной почвой из супермаркета или торфяным мхом (при наличии). Возьмите широкую доску и придавите грядку сверху по рядкам. Это обеспечит хороший контакт семян с почвой, что необходимо для прорастания. Полейте обильно, но аккуратно.

Зачем нужна мешковина

Поскольку морковь мы сажаем неглубоко, необходимо обеспечить защиту от проливных дождей и гроз, когда потоки воды могут раскрыть и обнажить семена. Грубая и толстая, но вентилируемая мешковина будет лучшим выбором.

Когда появятся проростки, снимите мешковину, но не убирайте в дальний угол. Наступление внезапной жары, чреватое растрескиванием и одеревенением, более пагубно для урожая моркови, чем заморозки.

Скатайте мешковину в полоски, уложите между рядками и смочите водой. Вы обязательно оцените этот лайфхак в сухую и жаркую погоду, особенно, на песчаной почве. Держите увлажненную мешковину на грядке, пока жара не спадет.

Тот же способ — влажная мешковина вместо мульчи — вы можете применить и после появления всходов, когда нет возможности постоянно бывать на огороде, а приезжаете только по выходным. Мешковина поможет сократить рост сорняков, конкурирующих с урожаем.

Ближе к созреванию окучивайте, то есть мульчируйте верхнюю часть моркови выдержанным компостом. Следует предотвратить появление «зеленых плечиков», которые оставляют горький привкус.

В том случае, когда вы сажаете двойной урожай, чтобы собирать морковь поздней осенью и в начале зимы, мешковина снова пригодится. Пока почва не замерзнет, корнеплоды будут в порядке.

Если температура достигает нуля, но земля не замерзает, накройте несобранную морковь толстым слоем мешковины и выбирайте по мере надобности.

Заглавное фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в Я.ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | Я.Новости | Google.Новости.Источник

20:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...