Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Игорь Караваев: В 2022 году оборот розничной торговли в РФ снизится на 8-9%

Оборот розничной торговли в РФ по итогам 2022 года снизится в пределах 8-9%, прогнозирует Ассоциация компаний розничной торговли России (АКОРТ), которая объединяет крупнейших ритейлеров, работающих в стране: X5 Retail Group, "Магнит", "Ленту", "О'Кей"

«По итогам года мы можем ожидать снижение общего оборота розничной торговли в пределах 8-9%. Это не удивительно. Сложности, с которыми столкнулась в этом году сфера торговли, беспрецедентны: разрушение логистических цепочек, необходимость быстрого поиска новых поставщиков, инфляционное давление, снижение платежеспособного спроса — отрасль впервые ощущает действие всех этих факторов одновременно. К тому же новый кризис по факту наложился на последствия пандемии», — сказал «Интерфаксу» председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

По его словам, в секторе продовольственной торговли ситуация позитивнее: крупные сети продолжают развиваться, оперативно трансформируют бизнес. Основное влияние на общее снижение оборота розничной торговли по итогам года могут оказать сектора бытовой техники и электроники и fashion.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в I квартале вырос на 3,6%: в марте рост замедлился до 2,2% с 5,7% в феврале и 3,2% в январе. В апреле оборот упал на 9,7%. По итогам четырех месяцев рынок ритейла сохранил символический рост — на 0,1%.

Ритейлеры вернули скидки на бакалею, мясо и молочные продукты

«Сейчас мы отчетливо видим, что покупатель стал экономнее: он отказывается от импульсных покупок, растет популярность формата „жесткого“ дискаунтера и запрос на промо», — отметил Караваев.

Источник
09:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...