Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

ФАС начала проверку «Мираторга»

ФАС начала проверку «Мираторга»
Ведомство изучит цепочку поставки мяса и ценообразование на него
«Мираторг» — крупнейший в России производитель свинины и говядины«Мираторг»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку в отношении торговой компании «Мираторг». В ходе контрольных мероприятий ведомство изучит цепочку поставки мяса и произведет оценку ценообразования на эту продукцию, говорится в сообщении ФАС. «Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемого лица нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации», — отмечает служба. Причину проверки она не уточняет.

Пресс-служба «Мираторга» подтвердила «Агроинвестору», что деятельность Торговой компании агрохолдинга проверяет ФАС. «Именно в данный сложный для холдинга момент, когда идет борьба за стабильность цепочек поставок продуктов питания для граждан страны и продуктовую безопасность в целом, а также ведется восстановительная работа информационных систем холдинга с учетом недавней хакерской атаки», — подчеркнула пресс-служба, добавив, что компании совершенно неясны мотивы проведения проверки без веских на то причин.

Пресс-служба агрохолдинга также напоминает, что ранее информационные системы ряда компаний, входящих в АПХ «Мираторг», подверглись хакерской атаке, в результате чего были нарушены функции деятельности некоторых предприятий, о чем было сообщено публично, в том числе на сайте Россельхознадзора. Работы по устранению последствий внедрения еще ведутся.

По данным Росстата, средние розничные цены на говядину к 1 апреля по сравнению с декабрем 2021 года увеличились на 10,22%, свинина подорожала на 3,3%, куры — на 2,37%. Стоимость вареной колбасы выросла на 3,82%, полукопченой и варено-копченой — на 5,36%. В целом инфляция в годовом выражении к 1 апреля достигла 16,7%, по информации Минэкономразвития. Производители мясной продукции ранее сообщали о повышении себестоимости, в частности, Национальный союз свиноводов оценивал, что себестоимость производства свинины может увеличиться на 23%.

Ранее ФАС сообщала, что возбудила дело в отношении крупнейшего в России производителя сахара — компании «Продимекс». Служба сообщала, что подозревает компанию в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар.

Также ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит», заподозрив их в сговоре для поддержания цен на сахар. Кроме того, дела были возбуждены в отношении «Павловского сахарного завода» и «Сахарного комбината Тихорецкий»: в марте они повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30%. В Кемеровской области ФАС возбудила дело в отношении оптовых поставщиков, которые повысили наценку на сахар с 9,5% в феврале до 54% в марте.

«Мираторг», крупнейший в России производитель свинины и говядины,основан в 1995 году, активы холдинга расположены в 16 регионах России. Агрохолдинг выпускает свинину, говядину, розовую телятину, мясо бройлера, ягнятину. Также компания занимается растениеводством, молочным животноводством, переработкой продукции и розничной торговлей.

Источник
23:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...