Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Эльвира Набиуллина: ЦБ вернет инфляцию к четырем процентам в 2024 году

Банк России будет проводить денежно-кредитную политику так, чтобы экономика адаптировалась к новым условиям и инфляция вернулась к 4% в 2024 году, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Теперь о перспективах денежно-кредитной политики. Принимая решение, мы будем учитывать необходимость масштабной структурной перестройки экономики. Мы будем проводить денежно-кредитную политику таким образом, чтобы дать время экономике адаптироваться к новым внешним условиям, но с учетом необходимости возвращения инфляции к цели в 2024 году», — сказала она в своем выступлении по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Административные меры регулирования цен замедлят адаптацию экономики России, ручное регулирование цен может привести к дефициту, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Подчеркну, административные меры регулирования цен замедлят скорость адаптации экономики к новым условиям. При этом важно пресекать злоупотребление компаний доминирующим положением на рынке, картельные сговоры», — сказала Набиуллина в ходе своего выступления по итогам заседания совета директоров Банка России.

«Важно не вводить ручного регулирования цен. Их искусственное сдерживание неминуемо приведет к дефициту, снижению качества продукции», — добавила она.

Возвращение контроля за движением капитала было вынужденной мерой в условиях заморозки золотовалютных резервов России, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Какие меры мы приняли для стабилизации ситуации и какие планируем еще принять. Во-первых, были введены элементы контроля за движением капитала. Это было вынужденным решением в условиях ограниченных возможностей Центрального банка распоряжаться международными резервами», — сказала Набиуллина.

Министр финансов Антон Силуанов говорил, что страны Запада заморозили примерно половину, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России.

Набиуллина подчеркнула, что принимаемые правительством и ЦБ меры поддержки помогут российским компаниям и гражданам пройти этот непростой период.

Минсельхоз не исключает инфляционных рисков для продовольствия

Ранее в пятницу ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на рекордном уровне 20% годовых. При этом регулятор в своем релизе дал неопределенный сигнал по дальнейшей траектории ключевой ставки: ЦБ будет принимать решения с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Источник
11:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...