Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на январь 2022 года

Цены на продукты питания в России в январе 2022 года, по отношению к январю 2021 года, показывают существенный рост. В АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них снижение наблюдается только у 4-х товаров. При этом рост цен на продукты пит

Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить январь 2021 и январь 2022 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 9,47%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 73 товара из 121.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся следующих продуктов питания: белокочанная капуста (+180,8%), картофель (+56,6%), чеснок (+55,4%), свекла столовая (+47,9%), крупа гречневая-ядрица (+30,6%) и морковь (+29,7%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен свыше 10%

Помимо товаров первой группы, существенное укрепление цен (на 10% и выше) в АБ-Центр отмечают на кальмары мороженые, печень говяжью, кур охлажденных и мороженых, горох и фасоль, икру лососевых рыб, отечественную, сухофрукты, маргарин, окорочка куриные, майонез, кулинарные изделия из птицы, консервы томатные, сельдь соленую, рыбу соленую, маринованную и копченую, зелень свежую, овсяные хлопья «Геркулес», сахар-песок, вермишель, говядину (кроме бескостного мяса), макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, рыбу живую и охлажденную, печенье, крупы овсяную и перловую, сырки творожные, глазированные шоколадом, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, баранину (кроме бескостного мяса), крупу манную, кексы и рулеты, масло сливочное, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, молоко сгущенное с сахаром, муку пшеничную, мороженое сливочное, свинину (кроме бескостного мяса), филе сельди соленое, говядину бескостную, пряники, груши, фарш мясной, сыры плавленые, яйца куриные, лук репчатый, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, пельмени, манты и равиоли, мясо индейки, бананы, сосиски и сардельки, консервы мясные для детского питания, консервы рыбные в томатном соусе, свинину бескостную, карамель, филе рыбное, бараночные изделия, овощи замороженные, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, сыры сычужные твердые и мягкие, национальные сыры и брынзу, сметану, кисломолочные продукты, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, торты.

Продукты питания, демонстрирующие рост цен выше уровня инфляции

Помимо вышеперечисленных в первой и второй группах товаров, рост цен выше уровня инфляции (9,47%) демонстрируют следующие продукты: колбаса вареная, огурцы свежие, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, орехи, зефир и пастила.

Экспорт продукции АПК в прошлом году достиг $37,7 млрд

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 9,47%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на колбасу полукопченую и варено-копченую, йогурт, консервы фруктово-ягодные для детского питания, рис шлифованный, ягоды замороженные, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, напитки газированные, консервы мясные, хлопья из злаков (сухие завтраки), супы в пакетах, кетчуп, овощи натуральные консервированные и маринованные, вино игристое отечественное, колбасу сырокопченую, чай зеленый, соль поваренную пищевую, креветки мороженые неразделанные, масло оливковое, консервы овощные для детского питания, мясокопчености, варенье, джем и повидло, виноград, рыбу мороженую неразделанную, кофе натуральный в зернах и молотый, чай черный байховый, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), какао, лимоны, вино виноградное крепленое крепостью до 20% об. спирта, вино виноградное столовое (сухое, полусухое, полусладкое) крепостью до 14% об. спирта и содержанием до 8% сахара, чай черный байховый пакетированный, кофе натуральный растворимый, шоколад, смеси сухие молочные для детского питания, жевательную резинку, воду минеральную и питьевую, перец черный (горошек), соки фруктовые, помидоры свежие, водку крепостью 40% об. спирта и выше, грибы свежие, кофе в организациях быстрого обслуживания, мёд пчелиный натуральный, масло подсолнечное.

Продукты питания, которые снизились в цене

Что касается снижения цен, то оно коснулось таких продуктов как яблоки (-6,0%), пшено (-4,1%), апельсины (-2,2%) и коньяк ординарный отечественный (-0,8%).

Источник
10:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...