Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Бюджет РФ получил в 2021 году почти 92 млрд руб от экспортных пошлин на зерно


Бюджет РФ получил в 2021 году почти 92 млрд руб от экспортных пошлин на зерно
Почти 92 миллиарда рублей поступили в федеральный бюджет РФ в результате действия в 2021 году экспортных пошлин на зерно

Почти 92 миллиарда рублей поступили в федеральный бюджет РФ в результате действия в 2021 году экспортных пошлин на зерно, говорится в материалах к парламентским слушаниям по регулированию цен на продовольственные товары.

«Объем средств, поступивших в федеральный бюджет РФ в результате действия в 2021 году экспортных пошлин, по данным Минсельхоза России, только по зерну составил почти 92 миллиарда рублей», — говорится в документе.

При этом 10,3 миллиарда рублей из дополнительных доходов, полученных от всех экспортных пошлин, были направлены на возмещение части затрат производителям зерна на производство зерна и его реализацию, 8,6 миллиарда — на субсидии АО «Росагролизинг», 5 миллиардов — в качестве взноса в уставный капитал АО «Россельхозбанк».

Также 10,6 миллиарда рублей пошли на компенсацию затрат, связанных с обеспечением кормами сельхозживотных, 5,6 миллиарда направили на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК и 9,6 миллиарда рублей — на льготные кредиты.

В то же время, как отмечают участники слушаний, принятые российскими властями меры господдержки «не обеспечили решение основной задачи — стабилизации цен на внутреннем рынке и увеличения объемов производства продуктов питания в 2021 году», и продовольственная инфляция по итогам 2021 года достигла 10,62%. «Стабилизация ценовой ситуации на российском продовольственном рынке не должна осуществляться только за счет предприятий АПК», — говорится в документе.

«Система ценообразования на продовольственные товары такова, что розничная цена находится в слабой зависимости от цены на сельскохозяйственное сырье. Должна быть оптимизирована добавленная стоимость по всей цепочке движения продовольствия от поля или фермы до прилавка. Должны быть ограничены торговые наценки», — подчеркивается позиция участников слушаний в материалах к ним.

11:49

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...