Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

«Агроэкспорт» оценил потенциал вывоза пшеничной муки из России

«Агроэкспорт» оценил потенциал вывоза пшеничной муки из России
За последние годы поставки российской муки за рубеж увеличились
Мощности российских производителей позволяют производить более 20 млн тонн муки в годPixabay

Потенциал России по экспорту пшеничной муки составляет 430 тыс. т в год ($150 млн). Такая оценка содержится в обзоре подведомственного Минсельхозу центра «Агроэкспорт». По прогнозу аналитиков, показатель будет достигнут «при обеспечении благоприятных условий для дальнейшего развития мукомольной отрасли в стране и наращивании производства».

Ключевыми направлениями сбыта российской пшеничной муки называются Китай, а также рынки стран ближнего зарубежья, так как они характеризуются устойчивым спросом. Речь идет о Грузии, Белоруссии, Абхазии, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и других. Перспективными направлениями экспорта также являются страны Азии: Афганистан, Гонконг, Китай, Таиланд, Малайзия; Персидского залива: Ирак, ОАЭ; Африки: Сомали, Ангола, Бенин, Гана, Джибути.

Согласно обзору, за последние годы экспорт российской пшеничной муки в целом характеризуется положительной динамикой. Максимальный объем отгрузок был зафиксирован в 2019 году, когда за рубеж было поставлено 314,6 тыс. т на $103 млн. В 2021 году России вывезла 261,1 тыс. т пшеничной и пшенично-ржаной муки. Это на 3,3% больше, чем годом ранее. Экспортная выручка увеличилась на 10,1% до $86,8 млн. Основу экспорта пшеничной муки — более 97% выручки — составила мука из мягкой пшеницы. Основными покупателями российской муки в прошлом году стали Грузия (44,5 тыс. т на $11,6 млн), Афганистан (27,5 тыс. т на $10,6 млн), Белоруссия (26,5 тыс. т на $8 млн).

Потребление пшеничной муки в России в 2021 году составило 54,6 кг на человека, что на 2,4% ниже уровня 2020 года. Средние цены производителей на пшеничную муку в 2021 году, согласно обзору, увеличились на 7% и достигли 22,6 руб./кг, потребительские цены показали еще более значительный рост — на 14,4% до 47,6 руб./кг.

Мощности российских производителей позволяют производить более 20 млн т муки в год, сказал «Агроинвестору» президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич. При этом, по данным Росстата, выпускается 9,5 млн т. «По моим данным, мы производим и потребляем не менее 15 млн т муки в год. Это без учета небольших мельниц. Для российских мукомолов не составляет никакого труда отгрузить на экспорт порядка 3 млн т муки, а не 450 тыс. т, как оценил «Агроэкспорт», — сказал Гуревич.

Однако вопрос в том, куда экспортировать муку, учитывая, что весь мировой рынок составляет всего около 15 млн т, продолжает он. «Частично рынок заняли Турция и Казахстан. Однако прогресс есть, вывоз муки из России в процентном соотношении существенно увеличивается», — отметил Гуревич. По его мнению, важной задачей сейчас является налаживание баланса мощностей мукомольных предприятий на реальное производство.

Источник
23:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...