Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Аграрии Алтая успели сформировать запас импортных семян для проведения посевной


Аграрии Алтая успели сформировать запас импортных семян для проведения посевной
Аграрии Алтайского края

Аграрии Алтайского края успели сформировать запас импортных семян для проведения предстоящей посевной кампании в условиях антироссийских санкций. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов.

«По семенам в этом году мы готовы. Дальше могут возникнуть проблемные точки. Это касается гибридных семян сахарной свеклы, они на 100% импортные. Примерно 13% импортных гибридов подсолнечника — американские и французские. Около 20% [гибридных импортных семян] — кукуруза. Но здесь мы голову не ломаем, так как кукурузу и подсолнечник мы можем заменить краснодарскими гибридами. С сахарной свеклой похуже. Но в этом году нас заверили, что семена уже завезены, мы успели. Сейчас они находятся в центральной части России, проходят обработку и во второй половине апреля их завезут сюда», — сказал Лукьянов.

По его словам, большинство средств химзащиты растений поставляют из Китая, поэтому с ними проблем для алтайских аграриев не возникнет. Лукьянов не исключил возможные трудности с импортными запчастями для сельскохозяйственной техники. На проведение посевной в текущем году понадобится 90 тыс. тонн дизельного топлива, 65% из этого объема уже есть.

При этом Лукьянов отметил, что в следующие годы с последствиями антироссийских санкций могут столкнуться птицефабрики. «Кроссы [гибриды] по яйцу в основном французские и американские. <…> Меня заверили, что до конца этого года и январь-февраль следующего мы обеспечены ими, то есть материнскую породу завозят, формируют кроссы и потом после этого занимаются инкубацией — яйцо из центральной части России нам поставляют, здесь проблем не будет. В этом году точно», — подчеркнул Лукьянов.

Алтайский край — аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Общие посевные площади в 2022 году здесь составят 5 млн 300 тыс. га, из них зерновыми будут заняты 3 млн 200 тысяч га. В прошлом году сбор зерновых и зернобобовых культур составил почти 6 млн тонн, впервые за 20 лет зафиксированы рекордные показатели урожайности.

06:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...