Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

X5 Group отменяет штрафы для поставщиков в условиях масштабного кризиса

X5 Group взяла на себя обязательства не штрафовать контрагентов за недопоставку товара и ускорить рассмотрение обновленных ценовых предложений до пяти рабочих дней.

В письме ритейлера, на которое ссылается “Ъ”, отмечено, что решения приняты для оптимизации взаимодействия с поставщиками в условиях неустойчивости логистических цепочек на фоне повышения спроса на потребительском рынке.

X5 Group уведомила партнеров, что они будут избавлены от штрафов за недостаточную поставку, в том числе и товаров по промоакциям, до 31 марта. В свою очередь, производители продуктов питания считают, что послаблений недостаточно, и действовать они должны как минимум до конца года.

Еще до инициативы X5 Group Руспродсоюз направил федеральным ритейлерам перечень мер, необходимых в условиях форс-мажора для бесперебойных поставок: мораторий на любые штрафы, снижение наценок, продление сроков принятия заказа, сокращение периода отсрочки оплаты за продукцию и снятие ограничений по остаточному срока годности товаров (сейчас в большинстве случаев он составляет не менее 80%).

Аналогичные предложения Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) поступали от Русбренда, ассоциации кондитеров «Асконд» и других отраслевых объединений. В частности, для сдерживания цен они советовали отказаться от упаковки хлеба, а макароны, муку и крупы продавать на развес.

На днях главный исполнительный директор, член правления X5 Group Игорь Шехтерман в обращении к сотрудникам сказал, что заглядывать в будущее рано: многих ответов сейчас попросту не найти. Он напомнил о ситуации весны 2020 года, когда закрывались границы и рушилась логистика и подчеркнул необходимость консенсуса в условиях, когда большинство игроков рынка испытывают стресс, тревогу и чувство беспомощности, цитирует топ-менеджера портал «ПРОДУКТ медиа».

Какие компании пищевой промышленности уходят из России к 9 марта

X5 Group работает в штатном режиме и настроена на диалог с поставщиками, добавил Шехтерман. Исполнительный директор Русподсоюза Дмитрий Востриков надеется, что примеру X5 Group последуют и другие ритейлеры.

Источник
10:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...