Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Выращивание лука из семян гроздьями для раннего урожая в приятной компании

Хотя посадка лука севка по-прежнему является предпочтительным вариантом для многих огородников, подорожание посевного материала и скудный выбор сортов подогревают интерес к альтернативе - луковой рассаде ...

Хотя посадка лука севка по-прежнему является предпочтительным вариантом для многих огородников, подорожание посевного материала и скудный выбор сортов подогревают интерес к альтернативе — луковой рассаде

В то время как посадка севка удобна и быстра, лук также хорошо будет расти и из семян, стартующих дома на подоконнике зимой. И вплоть до конца февраля, пока на овощном фронте все спокойно, никто не мешает поэкспериментировать — цена на семена в этом время еще демократичная, а изготовить самодельные лотки, скрепив пластиковые стаканчики из-под йогурта или сметаны, может каждый.

Одним из вариантов выращивания лука из семян таким способом является получение урожая «гроздьями», то есть вам не нужно будет прореживать получившиеся всходы — высаживать на постоянное место такими, какие они есть. Луковые «сиамские близнецы» со временем начнут отодвигать в сторону от своих родственников, но не допустят сорняков в семейное гнездышко. Да, вы не получите гигантских луковиц, но они успешно дорастут до среднего размера и отправятся на стол раньше урожая севка: свежие, сочные, витаминные.

Кроме того, подобный метод идеально подходит для совмещенной посадки с растениями-компаньонами. Кластерное расположение, когда до зеленого соседа в каждом направлении остается 40 см, а не 15, как в случае с обычной посадкой, принесет пользу, прежде всего, с капустой.

Лук и капуста — известная в пермакультуре «сладкая парочка». С точки зрения взаимозащиты лук отпугивает от крестоцветных таких вредителей как капустные бабочки и, соответственно, прожорливых личинок будет меньше.

Морковная грядка выиграет от нескольких луковых кластеров по аналогичной причине — морковная муха, злостный вредитель, попадет в замешательство из-за мощных эфирных соединений, выделяемых молодыми растениями лука.

На клубничной грядке луковые гроздья можно посадить вместо чеснока — против тли. Помидоры тоже успешно соседствуют с луком, некоторые поговаривают, что вкус томатов от этого становится слаще.

Но вернемся к семенам. Когда вы собрали ваши модульные лотки с небольшими ячейками, наполните их качественной почвой для рассады овощных культур. Не поленитесь и просейте грунт дополнительно через сито — чем мельче почва, тем лучше, никаких комочков! Сделайте небольшое углубление и посадите по пять семян в каждую ячейку. Прикройте просеянным грунтом, тщательно полейте.

Далее возьмите лист стекла, закройте лоток, а сверху положите двойной слой газеты. Семена лука лучше всходят в тепличной атмосфере в полной темноте. Постоянно проверяя влажность почвы, уберите покрытие при начале роста всходов.

Если вы решили выбрать совмещенные посадки, то заранее распланируйте грядку — сделайте схему на листе бумаги, а затем реализуйте на участке. Рассаду лука можно переносить на постоянное место в середине весны, когда земля достаточно прогреется и сможет впитать удобрения, заложенные в посадочные ямки для луковых кластеров.

В коллаже использованы фото Дмитрия Лукьянова.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в Я.ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | Я.Новости | Google.Новости.Источник

14:44

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...