Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

В РФ подготовят новые меры поддержки молочной отрасли

Фото: Pixabay Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила продумать дополнительные меры поддержки молочного животноводства, сообщили в её пресс-службе. Этот вопрос был рассмотрен на недавнем совещании ...

Фото: Pixabay

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила продумать дополнительные меры поддержки молочного животноводства, сообщили в её пресс-службе.

Этот вопрос был рассмотрен на недавнем совещании по развитию отрасли с участием представителей Минсельхоза, Россельхознадзора, Минпромторга, Минфина, Минобрнауки и Росстата. По словам Абрамченко, они должны пресечь рост цен на молочную продукцию. Одной из них вице-премьер, в частности, назвала компенсацию затрат на закупку кормов в этом году. Она отметила, что сейчас подорожанию способствуют снижение поголовья, волатильность рубля, рост цен на корма и сильная зависимость от импортных ветеринарных препаратов. Другой проблемой вице-премьер назвала недостаточную самообеспеченность нашей страны молочкой. За прошлый год она составила 84 процента, что на шесть процентов меньше минимального значения Доктрины продовольственной безопасности. В точных цифрах это 32,3 миллиона тонн молока. Для решения проблемы она предложила поддерживать новые производства и сохранять поддержку действующих инвестпроектов. 

Однако участники встречи напомнили, что Правительство успело принять некоторые меры по поддержке отрасли. Например, производители молочки получили 10,6 миллиарда рублей на компенсацию затрат от покупки кормов. Другим примером Абрамченко назвала компенсирующую и стимулирующую субсидии молочным скотоводам в размере около 54 миллиардов рублей. Ровно столько же, кстати, составит поддержка отрасли в этом году. Один из источников в отрасли рассказал, что Минсельхоз планирует увеличить компенсацию расходов на создание молочных ферм и сделать постоянными субсидии на закупку кормов. Замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина сообщила, что парламентарии предложили Правительству рассмотреть возможность повышения субсидий из федерального бюджета на производство молока (сейчас они составляют до 1,27 рубля за литр), введения специального тарифа на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей и фиксированных цен на топливо.

О возможном подорожании молочной продукции Минсельхоз предупреждал ещё в ноябре прошлого года. Министерство направило в Правительство доклад с анализом ценовой ситуации с продовольствием. В нём молочка называлась единственной категорией продуктов, на которую ожидался рост цен. Поводами для этого указывались рост себестоимости производства (стоимости упаковки и перевозки), а также расходы от введения обязательной маркировки. За третий квартал прошлого года себестоимость молочного производства действительно выросла на 17 процентов.
 Источник

11:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...