В «ПроЗерно» снизили оценку экспорта российского зерна
Покупатели из стран Южной Азии, расположенных в непосредственной близости от Индии, перенесли свои закупки из Украины в Индию. Этот источник способен удовлетворить спрос на мировом рынке, считают международные торговцы зерном.
Продовольственная корпорация Индии (FCI) сообщила, что за четыре дня с 26 февраля цены на пшеницу в порту Кандла выросли с 2200 рупий за центнер до 2350–2400 рупий за центнер. Тендер на этой неделе (28 февраля-6 марта) станет последним в марте, а затем цены на пшеницу и пшеничные продукты вырастут намного больше.
Цены на кукурузу выросли с 19,50-20 рупий за кг до 22 рупий за кг у ворот фермы.
Трейдеры хотят продавать больше, чтобы контролировать внутренние цены, сократить избыточные запасы и удовлетворить экспортный спрос. Мукомолы, напротив, просят индийское правительство немедленно ограничить экспорт пшеницы, поскольку местные цены выросли с 21 рупии за кг до 24 рупий за кг.
Источник
Комментарии