Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

В Поморье осваивают заброшенные земли для выращивания зерна и картошки


В Поморье осваивают заброшенные земли для выращивания зерна и картошки
В арктической зоне России, прежде всего в Архангельской области, увеличивают площади для выращивания картофеля и злаков. В большинстве арктических и субарктических территорий региона нет вечной мерзлоты, а рожь выращивают c древности. Но после закры

В арктической зоне России, прежде всего в Архангельской области, увеличивают площади для выращивания картофеля и злаков. В большинстве арктических и субарктических территорий региона нет вечной мерзлоты, а рожь выращивают c древности. Но после закрывшихся в 90-х годах совхозов в Поморье осталось невозделанное наследство. В регионе 630 тысяч гектаров сельхозназначения, из которых распаханы только 66 тысяч.

Вместе с ростом производства молока увеличиваются и цены на корма, поэтому кормовые культуры выгодно выращивать дома. Площадь пашни в Архангельской области с 2016 по 2021 год увеличилась в 2,2 раза, выше, чем в среднем по России. Устьянская молочная компания ввела в оборот дополнительные 300 гектаров, на которых в прошлом году получили неплохой урожай ячменя и тритикале, рассказала «РГ» главный агроном хозяйства Екатерина Пашинская.

Пригодные земли давно вспахали бы, но мешает юридический казус: 83 тысячи гектаров колхозных полей Поморья — паевая собственность членов бывших колхозов, многие переехали, а кто-то и умер. Земельные наделы по-прежнему за ними. Большая часть полей вокруг фермы Александра Карелина из Шенкурского района — чужие паи, при этом многодетной семье новая земля нужна для фуража и увеличения посадок картофеля. «Поля зарастают, а когда хочешь их приобрести — начинается долгая процедура и большие затраты», — пожаловался фермер «РГ».

Заброшенные паи — особенность многих регионов России, в первую очередь малонаселенных, северных. Но в этом году начали принимать сельхозземли в муниципальную собственность, их межевать, ставить на кадастровый учет и передавать аграриям. «Архангельская область прошла отбор в эту федеральную программу, — рассказала „РГ“ министр агропромышленного комплекса и торговли Поморья Ирина Бажанова. — Это ускорит ввод в оборот земель, имеющих ограничивающий фактор — 757 гектаров планируем отмежевать и передать сельхозтоваропроизводителям в 2022 году. Кстати, на региональном уровне эту работу мы проводим уже третий год». В новом сезоне дополнительно введут в оборот три тысячи гектаров. В основном — для выращивания картофеля и борщевого набора. Добавить земли своей пашне сельхозпредприятия готовы, но рассчитывают на поддержку региональных властей. Тем временем в областном бюджете для них запланированы субсидии на мелиорацию, закупку семян и удобрений — они покрывают до 80 процентов затрат.

11:58

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...