Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

В Минпромторге объяснили, почему цены не падают с укреплением рубля

Производители поддерживают повышенные цены на товары после укрепления курса рубля, чтобы снизить риски. А некоторые необоснованно удерживают цены, чтобы получить дополнительную прибыль. Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ В

Рубль серьезно укрепился по отношению к доллару и евро в конце марта 2022 года, а 1 апреля курс откатился до значений, которые наблюдались до начала спецоперации на Украине и развязывания экономической войны западными странами.

ПОЧЕМУ ЦЕНЫ СНИЖАЮТСЯ НЕ СРАЗУ

Ряд производителей утверждает, что не увеличивали отпускную цену с конца 2021 года, в то время как магазины выставляют серьезные наценки. Евтухов не согласен с такой оценкой ситуации — по его словам, некоторые производители повышали стоимость, в то время как розница пыталась сдержать рост цен.

«Цены всегда очень быстро реагируют на неблагоприятные факторы, а вот на улучшение экономической ситуации они реагируют медленнее. После укрепления курса валюты цены не возвращаются к прежним значениям моментально, так не бывает», — добавил заместитель главы Минпромторга.

По его словам, существуют разные факторы. Некоторым производителям требуется поддерживать достаточный объем оборотных средств. В условиях экономической турбулентности они не могут быть уверены, что денег хватит для приобретения сырья, нужно получить материалы, комплектующие для новой партии.

«И какое-то время поддерживают повышенные цены, чтобы снизить риски», — отметил Евтухов.

НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Не все производители ведут себя добросовестно — некоторые могут повысить цены без каких-либо оснований, кроме своей выгоды.

«В некоторых случаях производители не хотят упустить дополнительную прибыль, таких примеров было немало. Цены, которые были подняты, их удерживают необоснованно. Мы не хотим как слон в посудной лавке влезать ручным регулированием. Но есть различные методы реагирования: добросовестным производителям мы помогаем оптимизировать в цепочке поставок и найти альтернативных поставщиков. Это нормальная и эффективная работа. Тем, кто повышает цены безосновательно, ими занимаются ФАС и другие контролирующие порядки органы», — пояснил собеседник.

Минпромторг ведет мониторинг по большому спектру товаров, включая социально значимые. И не только потребительских — занимаются в том числе металлургией, стройматериалами, минеральными удобрениями.

«Если совсем жесткая ситуация, связанная с социально значимыми товарами, речь может идти об ограничении наценок. Мы работаем в рыночных условиях: на рынок надейся, но сам проявляй бдительность», — заявил Евтухов.

ВЛИЯНИЕ КУРСА РУБЛЯ НА ЦЕНЫ

«Между колебаниями курса и инфляционными явлениями есть связь, но нет прямой зависимости», — отметил собеседник.

В разных отраслях, в разных обстоятельствах движение цен может быть жестко привязано к курсу или вовсе от него не зависеть. Евтухов напомнил, что президент, правительство РФ, Центробанк применили ряд мер, чтобы укрепить курс рубля.

Недельная инфляция в России замедлилась

«Эти меры быстро показали эффективность. Там, где рост цен был обусловлен девальвацией рубля, постепенно начинается их снижение», — добавил замглавы Минпромторга.

Источник
11:51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...