В январе–марте выручка компании «Русагро» выросла на 26% год к году
В январе-марте животноводческие комплексы «Русагро» увеличили выпуск свинины до 77 тысяч тонн в живом весе (+3%). Пропорционально, до 60 тысяч тонн, вырос объем продаж продукции свиноводства.
Объем реализации зерна сократился до 180 тысяч тонн (-7% год к году). При этом продажи кукурузы увеличились в два раза — до 101 тысячи, а продажи пшеницы, напротив, упали до 79 тысяч тонн (-44%). Реализация масличных культур выросла на 48% в годовом исчислении — до 117 тысяч тонн. В частности, в январе-марте профильные растениеводческие активы «Русагро» вдвое увеличили продажи подсолнечника и на 42% — продажи сои.
Производство растительного масла-сырца в I квартале 2022 года сократилось на 2% в годовом исчислении — до 176 тысяч тонн. В то же время общий объем реализации масложировой и молочной продукции увеличился до 325 тысяч тонн (+6%). Продажи сухих сывороточных смесей и шрота в сравнении с I кварталом 2021 года выросли на 27% и 26% соответственно. Продажи растительного масла-сырца сократились на 10%, а промышленных жиров — на 4%. Продажи масложировой продукцииосновных категорий (от бутилированного растительного масла до сливок) также снизились на 5% год к году — до 75 тысяч тонн.
Объем производства свекловичного сахара в первом квартале вырос в шесть раз в годовом исчислении — до 56 тысяч тонн. Такой рывок был обусловлен ранее запланированным переносом переработки сырья на январь текущего года. Вместе с тем объем реализованного сахара сократился на 24 тысячи тонн — до 177 тысяч тонн (-12%), что связано с сокращением его экспорта. Объем продаж сахарной свеклы в отчетном периоде составил 59 тысяч тонн.
Результаты операционной деятельности за I квартал 2022 года опубликованы на корпоративном сайте «Русагро» сегодня, 25 апреля.
Источник
Комментарии