Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Томская область завершает подготовку к посевной кампании


Томская область завершает подготовку к посевной кампании
Аграрии Томской области

Аграрии Томской области в этом году планируют увеличить посевы зерновых на 6,3%. Общая посевная площадь в регионе по прогнозам составит 335,5 тыс. га.
Осенью под урожай-2022 хозяйства посеяли 15,2 тыс. га озимых культур, подготовили 141,8 тыс. га зяби, для сортосмены и сортообновления приобрели дополнительно более 4 тыс. тонн семян высших репродукций.

Осенью и зимой предприятия вывезли на поля 387,2 тыс. тонн органических удобрений. Большой вклад в эту работу обеспечили два проекта по переработке и внесению в почву в качестве удобрения птичьего помета и свиного навоза, которые реализуются на базе холдинга «Сибагро» и агрофирмы «Межениновская».
Сельхозпроизводители региона приобрели 27,5 тыс. тонн минеральных удобрений, 19,9 тыс. тонн из них (на треть больше уровня прошлого года на аналогичную дату) уже поступило в хозяйства. В этом году основным поставщиком минеральных удобрений выступила госкомпания «ТомскАгроИнвест», что существенно упростило их покупку для малых предприятий и фермеров, которым сложно получить кредит в банке.

«Весна ожидается теплой — плюс 3 градуса к средней многолетней температуре, что требует высоких темпов подготовки к посевной, — сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – Процесс идет не без сложностей, но у нас имеются все возможности без срывов провести полный цикл весенне-полевых работ и заложить добротную основу будущего урожая. Накопленный опыт и материальная производственная база позволяют нам спокойно вступать в новый сельскохозяйственный год».

Готовность техники в томских хозяйствах высокая: тракторный парк подготовлен к работе на 89%, посевные комплексы — на 80%, сеялки и почвообрабатывающие агрегаты – на 85%.

«Правительство России уже приняло ряд мер, которые направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут не только защитить внутренний рынок, но и способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства, — отметил Андрей Кнорр. – В том числе, принято решение о пятикратном увеличении выделенных средств на льготное краткосрочное кредитование АПК. Квота Томской области на субсидирование кредитования с января увеличена с 7 до 148 млн. рублей, что позволит нам привлечь в отрасль около миллиарда рублей. Появилась возможность отсрочки погашения льготного инвесткредита, если его срок истекает в 2022 году, выделены средства на субсидирование транспортировки удобрений и зерна. Многие из принятых мер стали ответом на наши запросы, направленные губернатором Сергеем Жвачкиным в адрес правительства».

10:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...