Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Союз экспортеров зерна заявил, что импортеры российского зерна не отказываются от сделок


Союз экспортеров зерна заявил, что импортеры российского зерна не отказываются от сделок
Импортеры российского зерна

Импортеры российского зерна не отказываются от сделок, однако новых сделок мало. Об этом ТАСС сообщил глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

«Ситуация рабочая, глубоководные порты работают, отгрузки идут. Со стороны импортеров от сделок никто не отказывается, зерно нужно всем. Правда, новых сделок ничтожно мало. Из-за геополитических рисков наши традиционные покупатели занимаются диверсификацией географии поставщиков», — сказал он.

В связи с этим союз не ожидает высокого спроса на российское зерно в ближайшие месяцы. Зернин предположил, что в этой ситуации российские экспортеры, скорее всего, займут выжидательную позицию по закупкам на внутреннем рынке. «Несмотря на расчетную привлекательность внутренних цен, геополитические и сопряженные с ними риски существенно дисконтируют наше предложение на внешнем рынке», — отметил глава союза.

Что касается обязательства для экспортеров продавать 80% выручки, то, по мнению Зернина, оно практически не затронет экспортеров зерна. «Мы работаем на обороте, закупая и консолидируя товар на внутреннем рынке и реализуя его на внешнем. Для обеспечения операционного цикла мы продаем валютную выручку без каких либо дополнительных требований, так как нам надо рассчитываться за зерно с сельхозтоваропроизводителями», — пояснил эксперт.

Гораздо сильнее по экспортерам зерна и по всему сельскому хозяйству ударит повышение ключевой ставки ЦБ, подчеркнул он. «Экспортеры встроены в цепочку финансирования сельхоз производителей. Мы находимся в диалоге с регуляторами с целью решения данного вопроса», — заключил Зернин.

14:27

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...