Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Сбор зерна в РФ в 2022 году может составить от 125 млн до 130 млн тонн - эксперты


Сбор зерна в РФ в 2022 году может составить от 125 млн до 130 млн тонн - эксперты
Эксперты зернового рынка определились с первыми прогнозами сбора зерна в РФ

Эксперты зернового рынка определились с первыми прогнозами сбора зерна в РФ в этом году. Оценки превышают прошлогодний показатель. Но картину может испортить погода — обилие снега на полях и теплая погода создают риск появления ледяных корок и гибели озимых, считают эксперты, опрошенные «Интерфаксом».

В 2021 году, по предварительным данным, в РФ собрано 120,7 млн тонн зерна, в том числе 75,9 млн тонн пшеницы.

Как прогнозирует генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, в этом урожай зерна может составить 130,2 млн тонн, в том числе 83 млн тонн пшеницы. «Эта оценка основана на очень хорошем состоянии озимых. В прошлом году их посеяли меньше, чем годом ранее, но к уборке придет больше, чем в прошлом году», — сказал он.

Такой же позиции придерживается и генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. «Определенные проблемы, связанные с подтоплением полей, есть, но мы не склонны их драматизировать, — сказал он. — Во-первых, в крае повышается температура и все должно подсохнуть. Во-вторых, опыт показывает, что такой фактор, как вымокание озимых, не носит вселенского масштаба. Обычно это все-таки локальные вещи, которые радикально на урожай не влияют. Но надо будет смотреть». «И в-третьих, есть возможности по пересеву и подсеву полей в случае гибели озимых. Необходимость в этом будет, только в каких масштабах — станет ясно позже», — заявил Рылько. При этом он сообщил, что пересев «конечно, сказывается на качестве зерна и на издержках сельхозпроизводителей, но тем не менее пока мы настроены оптимистично».

По прогнозу ИКАР, сбор пшеницы в этом году может составить 82-83 млн тонн, общий урожай зерна — 127 млн тонн.

Выше прошлогоднего прогнозирует производство зерна и аналитический центр АО «Русагротранс», хотя эксперты видят и риски для озимых. «Есть риски появления ледяной корки, переувлажнения почв после интенсивного таяния снега, засушливых условий в мае-июне», — заявил руководитель центра Игорь Павенский.

По его словам, текущий прогноз центра по сбору пшеницы составляет 81,4 млн тонн. «Но если риски массово не проявятся, то урожай может быть и выше — до 83-84 млн тонн. В целом по валовому сбору базовая оценка — около 128 млн тонн», — сказал он.

По прогнозу Российского зернового союза, сбор зерна в РФ составит 125-127 млн тонн, в том числе 81 млн тонн пшеницы. «Но это при условии, что все будет хорошо с озимыми», — заявил вице-президент союза Александр Корбут.

По его словам, в настоящее время прогнозировать урожай достаточно сложно, поскольку пока неизвестно, в каком состоянии выйдут озимые из зимовки. «Снега насыпано много по центру и югу. Но сейчас погода теплая, под снегом — вода. И если вдруг будут заморозки, то образуется ледяная корка. А это дополнительные потери, которые могут стать достаточно существенными», — сказал он.

18:39

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...