Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Российские власти в очередной раз пытаются сдержать цены на сахар и подсолнечное масло

Российские власти в очередной раз пытаются сдержать цены на сахар и подсолнечное масло
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила профильным ведомствам представить прогноз по внутренним ценам на сахар и растительное масло и предложения по их сдерживанию.

С 20 декабря 2020 года в России действовали соглашения ведомств, производителей и ритейлеров о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Соглашение по ценам на сахар действовало до 1 июня 2021 года, на подсолнечное масло – до 1 октября 2021 года.

Со 2 по 8 ноября потребительские цены в РФ увеличились на 0,09%, а с начала года инфляция достигла 6,62%. Гречневая крупа подорожала на 1,3%, белокочанная капуста — на 1,1%, куриные яйца — на 1%, макаронные изделия — на 0,9%, картофель — на 0,8%.  Огурцы и помидоры поднялись в цене на 2,8% и 2,5% соответственно.

Стоимость подсолнечного масла поднялась на 0,2%, сахара-песка — на 0,6%.

/* custom css */ .tdi_81.td-a-rec{ text-align: center; }.tdi_81 .td-element-style{ z-index: -1; }.tdi_81.td-a-rec-img{ text-align: left; }.tdi_81.td-a-rec-img img{ margin: 0 auto 0 0; }@media (max-width: 767px) { .tdi_81.td-a-rec-img { text-align: center; } }

По данным Росстата, в октябре 2021 года 1 кг сахара стоил в рознице в среднем 52,8 рублей, что почти на 10% больше, чем в том же месяце 2020 года. Литр подсолнечного масла подорожал за год на 17%, до 123,6 рублей.

По итогам октября потребительские цены в России повысились на 8,13% в годовом сопоставлении после роста на 7,4% в сентябре и на 6,68% в августе. В сравнении с предыдущим месяцем инфляция составила в октябре 1,11% после 0,6% в сентябре, а с начала года (к декабрю-2020) цены выросли на 6,49%.

С учетом мирового тренда повышения цен на продовольствие российские власти в очередной раз пытаются сдержать цены на продукты первой необходимости на внутреннем рынке.

Так, для сохранения стабильной ситуации на рынке сахара Минсельхоз рассматривает возможность введения тарифной квоты на ввоз сахара и сахара-сырца в 2022 году, а на рынке подсолнечного масла при резком росте стоимости подсолнечника в России и мире допускает возможность пересмотра «плавающей» пошлины в сторону увеличения.Источник

17:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...