Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Путин обсудил с правительством ситуацию с коронавирусом и криптовалюты

Борьба с коронавирусом требует сейчас повышенного внимания. С таким заявлением Владимир Путин выступил на совещании с членами правительства, которое он провел в режиме видеоконференции в среду, 26 января. ...

Борьба с коронавирусом требует сейчас повышенного внимания. С таким заявлением Владимир Путин выступил на совещании с членами правительства, которое он провел в режиме видеоконференции в среду, 26 января. Президент обсудил с кабмином ситуацию в связи с распространением нового штамма «омикрон». В центре внимания также оказались такие важные темы, как регулирование криптовалют, развитие сельского хозяйства, строительство новых научных лабораторий и новой станции «Восток» в Антарктиде.

«Дельта» уступает «омикрону»

«Важная тема, которая остается в поле нашего зрения, постоянно требует определенного и повышенного сейчас уже внимания, — это текущая ситуация по борьбе с коронавирусом», — заявил на совещании Владимир Путин и попросил выступить с докладом вице-премьера Татьяну Голикову. Она сообщила, что новый штамм «омикрон» уже выявлен в 72 регионах страны, в то время как доля «дельты» сокращается. «В структуре выявленных случаев на уходящий вариант „дельта“ приходится 47,9%, на „омикрон“ и другие недоминирующие штаммы — 52,1%», — сказала Голикова.

Показатель госпитализации в России за прошлую неделю вырос на 9,3%, а новых случаев COVID-19 стало больше на 102,4%. Отдельно правительство беспокоит, что уровень госпитализации детей с коронавирусом увеличился на 36,5% в России за последние два дня. «Сейчас это предмет нашего особого внимания, конечно, мы к этому относимся с очень большим переживанием», — сказала Голикова.

Средняя доля госпитализаций среди больных коронавирусом составляет 17%, однако в 35 регионах этот показатель существенно выше. «При этом наиболее высокий уровень — более 30% по отношению к числу выявленных новых случаев наблюдается в Тверской, Ярославской, Калининградской, Астраханской областях, республиках Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесия; более 40% — в Курской, Пензенской областях и Республике Марий Эл; более 50% — в Северной Осетии и более 60% в Республике Тыва», — перечислила Голикова. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье, где благодаря массовому тестированию выявляется наибольшее количество новых случаев «омикрона» показатель госпитализаций существенно ниже среднего — от 6 до 9 процентов, добавила вице-премьер.

Голикова также отметила важную тенденцию, что смертность в России за 25 дней января 2022 года оказалась на 22% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

В разговоре с Голиковой Владимир Путин обратил внимание на то, что необходимо сохранять плановую медпомощь детям. Президент также отметил, что регионам надо оказать помощь по этому направлению. «Надо посмотреть, мы это делали в прошлом году, в позапрошлом, так называемое перемаршрутирование», — сказал президент. Голикова в ответ заявила, что останавливать оказание плановой помощи не предполагается. «Там, где будет совсем сложно, мы предполагаем ее перевести в неотложный формат, но отдельные виды оказания медицинской помощи, они также останутся в обычном режиме без закрытия», — пообещала она.

Удаленка, тесты и деньги

Правительство одобрило дополнительные меры по борьбе с новым штаммом, который состоит из пяти блоков мер реагирования, включая финансовую поддержку регионов и федеральных органов власти, рассказала Голикова. Сейчас власти предполагают закупить 60 миллионов экспресс-тестов на коронавирус, которые направят в регионы России. Кроме того, в связи с тем, что из-за «омикрона» самая большая нагрузка приходится на амбулаторное звено, правительство дополнительно выделит регионам 7,3 млрд рублей для поликлиник. «В том числе на оплату выездов медицинских работников к пациентам», — пояснила Голикова. Отдельно вице-премьер призвала регионы, где нет ограничительных мер из-за ковида, ввести их. «Большая нагрузка нам предстоит, мы это видим по развитию ситуации», — отметила Голикова. Еще одно поручение было адресовано работодателям. «Регионам поручено утвердить графики работы образовательных организаций дошкольного и общего образования, работодателям максимально перевести работников на дистанционный режим работы», — сказала она.

Вице-премьер также обратила внимание на то, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ в ряде регионов снижается. На сегодняшний день он составляет 64,2% и в ряде регионов, к сожалению, имеет тенденцию к снижению. «Основной причиной является утрата иммунитета у первично вакцинированных и переболевших полгода назад граждан», — сказала она и еще раз подчеркнула важность вакцинации и ревакцинации.

Позвони на 122

Важное звено в борьбе с коронавирусом — единая система приема звонков. Свыше 50 млн звонков от граждан поступило с начала работы службы «122», рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Есть регионы, их на сегодняшний день большинство, где дозвон составляет около минуты. Они смогли мобилизоваться за прошедшую неделю. Отмечу, что именно такой норматив поручил организовать Михаил Владимирович (Мишустин. — Прим. „РГ“. Раньше было две минуты», — уточнил вице-премьер. При этом, по его словам, остаются регионы, где дозвон в службу составляет 5 минут и более, таких регионов около 10. В целом регионы получили около 700 млн рублей на техническое оснащение.

Чернышенко анонсировал, что на портале госуслуг появится возможность вызова врача на дом и записи к врачу. Это в свою очередь снизит нагрузку на службу «122». Он также сказал о необходимости оснастить все медорганизации современными системами цифровой телефонии. По его словам, создание единого распределенного облачного контакт-центра позволит принимать неограниченное количество вызовов единовременно.

Сейчас власти предполагают закупить 60 миллионов экспресс-тестов на коронавирус, которые направят в регионы

На совещании также презентовали доклад ОНФ, который провел проверку горячих линий «скорой помощи» и поликлиник. Она показала, что среднее время дозвона в «скорую помощь» по России составляет три минуты, на единый номер горячей линии службы «122» — две минуты, рассказал глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. Он также отметил, что были проверены кол-центры поликлиник. «Среднее время дозвона здесь составляет три минуты. Однако у нас, к сожалению, есть 12 регионов, где, видимо, пошла перегрузка, мы просто не смогли дозвониться», — отметил он. По словам представителя ОНФ, 25% опрошенных, дозвонившись, не смогли пригласить врача, к ним не приехала «скорая» или не привезли бесплатные лекарства на дом. «Мы договорились с правительством, все, кто позвонил на 122, будут получать сообщение, где будут отвечать на вопрос — решена проблема или нет. Мы будем анализировать ответы вместе с минздравом и стараться уже дальше помогать», — сказал он.

Владимир Путин, выслушав доклад, отметил, что именно такая обратная связь и нужна. «Татьяна Алексеевна (Голикова. — Прим. „РГ“), это как раз та самая обратная связь, которая нам всем так нужна для того, чтобы поднять на нужный, качественный уровень всю работу системы здравоохранения по борьбе с ковидом», — сказал он, обращаясь к вице-премьеру. «Поэтому я просил бы вас напрямую эту информацию получать и соответствующим образом на нее реагировать», — добавил президент.

Криптовалюты — единый подход

На совещании президент также обратил внимание и на другую актуальную тему, которая сейчас активно обсуждается в банковской сфере — регулирование криптовалют. Президент отметил, что он знаком с дискуссией, которая идет на этот счет. Путин напомнил, что все эти вопросы регулирует Центральный банк РФ. Позиция же ЦБ, по словам Путина, связана с тем, что этот вид деятельности несет в себе определенные риски и прежде всего для граждан страны. «Учитывая большую волатильность и некоторые другие составляющие этой темы. Хотя, конечно, у нас есть здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имея в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры», — отметил глава государства. Президент попросил правительство и ЦБ в ходе дискуссии прийти к единому мнению. «И просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — сказал Путин, обращаясь к участникам совещания.

Школа без третьих смен

О строительстве и оснащении школ и детских садов рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. Глава ведомства сообщил, что за 5 лет по поручению президента пройдет комплексная модернизация 7,3 тысячи школ. «Уже в этом году ремонт начнется в 1653 школьных заданиях, это в 2,5 раза превышает первоначальные планы, они изначально были на 627 зданий, и после вашего поручения мы значительно нарастили этот темп», — доложил он. Кроме того, к концу 2024 года во всех сельских школах к концу 2024 года появится необходимое современное оборудование для кабинетов физики, химии и биологии. Вопрос с третьей сменой в школах РФ будет решен в 2023 году. «Доля школ с третьей сменой за последние два года сократилась в два раза, но этот вопрос еще на контроле. И в следующем году он будет полностью закрыт», — пообещал Кравцов.

Решается также проблема с детскими садами. «На сегодня потребность семей в местах дошкольного образования практически решена в 80 регионах страны. Потребность сохраняется в Дагестане, Ингушетии, Бурятии, Крыму и Забайкальском крае. Но к 2024 году полностью выйдем на 100-процентный охват дошкольным образованием в этих регионах. Минфином уже выделено 6 миллиардов рублей», — рассказал министр.

Миллиарды на науку

Еще одна тема совещания касалась развития и поддержки науки в России. До 2024 года в России планируется создать еще 400 новых молодежных научных лабораторий, рассказал глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. «Объем финансирования всех созданных лабораторий в 2021 году составил более 8 миллиардов рублей, общий объем финансирования — более 18 миллиардов рублей», — рассказал министр. По словам Фалькова, благодаря таким решениям в науку пришло 6299 человек, из них 5036 человек в возрасте до 39 лет.

Путин в свою очередь отметил, что в целом научная деятельность в стране продвигается успешно, но призвал продумать дополнительные инструменты оценки научной работы кроме публикаций. «Мы неоднократно говорили об этом и слышали мнения руководителей академических институтов, это важный, но не единственный критерий и способ оценки качества научных исследований», — подчеркнул президент.

Идем на «Восток»

Новый зимовочный комплекс «Восток» введут в эксплуатацию в Антарктиде в 2025 году, сообщил на совещании глава Минприроды Александр Козлов. По словам министра, работа станции в Антарктиде поможет реконструировать климат на Земле за последние 1,5 млн лет. «Конечно, это абсолютно новые исследования, их необходимо финансово просчитать. Но вряд ли что-то может сравниться с ценой открытий на Южном полюсе Земли», — отметил Козлов. Он подчеркнул, что у проекта важное геополитическое значение, ведь на станции будут проводить научные исследования мирового уровня.

Построй свой дом

Важность развития сельского хозяйства стала еще одной темой совещания. Путин рассказал, что ранее в этот же день проводил встречу с представителями итальянского бизнеса. «Мы говорили о разных сферах деятельности, в том числе итальянцы проявляют интерес к работе в области сельского хозяйства России», — сказал он. Президент при этом подчеркнул, что для развития сельского хозяйства недостаточно только вкладывать деньги. «Нужно проявлять должное внимание и заботу к людям, которые проживают на селе», — отметил он. Глава государства также напомнил, что в России в 2020-2021 годах была реализована программа по комплексному развитию сельских территорий, она охватила примерно 8 млн человек. Путин попросил вице-премьера Викторию Абрамченко доложить о результатах этой работы.

По словам Абрамченко, программа «Сельская ипотека» за два года помогла улучшить жилищные условия 96 тысячам российских семей. Она также отметила, что в целях развития индивидуального жилищного строительства с 2022 года эта мера поддержки приобретает более фокусный характер. «Исключается возможность приобретения квартир в многоквартирных домах», — пояснила она. Кроме «сельской ипотеки» еще 1,5 тысячи россиян получили социальные выплаты либо жилье, построенное совместно с работодателем. «Совокупно эти меры позволили приобрести либо построить 2,8 миллиона квадратных метров жилья», — сказала она. Абрамченко также сообщила, что в 2022 году в бюджете на финансирование госпрограммы комплексного развития сельских территорий предусмотрено 40,7 млрд рублей. Средства будут направлены на реализацию проектов по благоустройству, создание комфортной среды для жизни и работы на селе, а также субсидирование ранее выданных кредитов по сельской ипотеке.Источник

14:55

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...