Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Производство товарного молока выросло на 3,1%

Производство товарного молока выросло на 3,1%
Положительную динамику показал и перерабатывающий сектор
Ситуация с ценами на молоко-сырье стабильнаяPixabay

По оценке «Союзмолока», по итогам первого квартала производство товарного молока выросло на 3,1% относительно аналогичного периода 2021 года и составило 5,58 млн т. В том числе в сельхозорганизациях рост составил 4,1% до 4,49 млн т, сообщает Milknews. Положительную динамику показал и перерабатывающий сектор. При этом увеличивается производство биржевых товаров с высоким экспортным потенциалом — сухих молочных продуктов и сливочного масла.

За первый квартал этого года производство сухого цельного молока увеличилось на 34% до 15,8 тыс. т, сухого обезжиренного молока — на 18% до 23 тыс. т, сливочного масла — на 11% до 70,3 тыс. т, пишет Milknews со ссылкой на «Союзмолоко». Также продолжился рост производства ряда других категорий продукции: мороженого — на 9% до 105,2 тыс. т, сливок — на 9% до 63,8 тыс. т, сыров — на 6% до 149,7 тыс. т, сухой сыворотки — на 2% до 45 тыс. т.

Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов сказал «Агроинвестору», что сейчас ситуация с ценами на молоко-сырье стабильная, однако в регионах она различается. Так, в традиционно молокоемких регионах, особенно в Поволжье, в последние две-три недели цена снижается, отметил он.

В целом, по словам Белова, цена зависит от нескольких факторов. «Во-первых, это платежеспособный спрос, который сейчас снижается. Во-вторых, курс доллара. Есть риски, что большое количество commodity-товара будет импортирована. Если это произойдет, то это повлияет на цену, — сказал Белов. — Третий фактор — отношения с республикой Беларусь. Несмотря на то, что у них есть традиционно установленные ценовые индикативы на экспорт в Россию, буквально на прошлой неделе две области опустили индикативы по сухому молоку на 20%. Это тоже негативно влияет на цену».

Белов добавил, что сейчас в ряде регионов России стартует заготовка кормов. «Пока сложно сказать, будут ли с этим какие-то проблемы, хотя весна была холодной. В Воронеже сейчас идут дожди, что затрудняет уборку. Но в целом, я думаю, что все будет хорошо», — прокомментировал он. Что касается покупных белковых кормов, то ситуация стабилизировалась, продолжает глава союза. Более того, по некоторым позициям было снижение цены. «Их доступность высокая, были введены экспортные пошлины и квоты на соевый и подсолнечный шрот», — заключил Белов.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Источник
07:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...