Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Производители гороха РФ столкнулись с угрозой потери крупных рынков сбыта


Производители гороха РФ столкнулись с угрозой потери крупных рынков сбыта
Производители гороха в РФ, прежде всего в Сибири, из-за антироссийских санкций могут потерять крупные рынки его сбыта. В этих условиях они просят правительство активизировать переговоры с Китаем об открытии его рынка для российского гороха.

Производители гороха в РФ, прежде всего в Сибири, из-за антироссийских санкций могут потерять крупные рынки его сбыта. В этих условиях они просят правительство активизировать переговоры с Китаем об открытии его рынка для российского гороха.

Об этом говорится в письме ассоциации «Сибирский зерновой консорциум» на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Его авторы считают, что эту проблему необходимо решить в ближайшее время, так как в структуре посевов под горох в этом году запланированы «значительные площади».

Ассоциация сообщает, что до введения антироссийских санкций сельхозпроизводители Сибири экспортировали горох в основном в страны Балтии, которые в настоящее время отнесены к недружественным. По данным ФТС, в 2021 году из Сибирского федерального округа было отправлено на экспорт свыше 151 тыс. тонн гороха, из них в направлении Латвии и Литвы – более 100 тыс. тонн (73%).

В нынешних условиях, считают авторы обращения, необходимо переориентировать поставки на другие страны, прежде всего, на Китай, который является крупным и перспективным рынком гороха. В письме напоминается, что объем потребления зеленого гороха в Китае в 2020 году составил 13,7 млн тонн, что на 2,4% больше, чем годом ранее. Потребление сушеного гороха выросло на 24,4%, до 4,3 млн тонн за счет существенного увеличения импорта. За последние четыре года поставки сушеного гороха в Китай выросли более чем в два раза. Около 68% его потребления обеспечивает импорт.

Практически весь сушеный горох – 93,8% – в 2020 году был поставлен из Канады, на долю США пришлось 4,3%.

Однако, как отмечается в обращении, рынок Китая пока закрыт для российских поставщиков гороха. Соответствующий протокол, который должен стать результатом переговоров между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР о соблюдении инспекционных и карантинных требований при поставках российского гороха на рынок Китая, пока не подписан.

Как сообщалось, в начале февраля правительство РФ подписало распоряжение, которое предусматривало проведение переговоров между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением КНР о соблюдении инспекционных и карантинных требованиях при поставках российского гороха на рынок Китая.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), экспорт гороха из РФ в этом сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) бьет рекорды. В июле-декабре 2021 года он составил 870 тыс. тонн, что на 70% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В прошлом году посевы гороха в РФ увеличились до 1 млн 445 тыс. га с 1 млн 314 тыс. га в 2020 году. Это рекордный показатель с середины 90-х годов.

Как сообщал центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе, в 2021 году РФ экспортировала 1,6 млн тонн зернобобовых культур, что стало историческим рекордом. Этот показатель на 38% выше уровня 2020 года и на 18% превышает предыдущий максимум, установленный в 2018 году. В стоимостном выражении экспорт вырос почти в два раза и достиг $693 млн. Драйвером роста стали продажи сушеного гороха, отгрузки которого увеличились на 64%, до 1,2 млн тонн на $378 млн (в 2,2 раза больше). На его долю пришлось 54,5% экспорта.

В топ-5 покупателей зернобобовых культур вошли Турция, Пакистан, Бангладеш, Италия и Латвия.

По данным Росстата, в 2021 году производство зернобобовых в РФ достигло 3,84 млн тонн, что стало максимальным значением после 2017 года.

14:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...