Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Предпосылок для дефицита продуктов питания в РФ нет – Виктория Абрамченко

Правительство РФ не наблюдает предпосылок для дефицита продуктов питания в условиях санкционного давления. Об этом в ходе совещания с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Российский АПК полностью обеспечивает страну основными продовольственными товарами. Никаких предпосылок для дефицита продуктов питания в условиях санкционного давления не наблюдается», — сказала она.

Абрамченко напомнила, что дополнительно для насыщения рынка и увеличения ассортимента Россия продолжает расширять поставки импорта из дружественных стран. Так, Россельхознадзор уже открыл ввоз товаров с более 140 предприятий из Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Турции, Индии, Китая и других стран. По ее словам, речь идет о поставках овощей и фруктов, молочной и мясной продукции, кормов и кормовых добавок, племенного материала. Для поддержания устойчивости и развития российского агропромышленного комплекса в условиях внешнего санкционного давления уже разработаны и приняты в срочном порядке 10 актов правительства.

«Еще один акт, направленный на поддержку отрасли, будем докладывать на этой неделе, на очередном заседании правительства. Он связан с выделением дополнительно 2 млрд рублей на субсидирование перевозок сельхозпродукции, а также товаров для организации сельхозпроизводства. Такое решение будет способствовать нивелированию ценовых колебаний на рынках сельхозпродукции, сырья и продовольствия, обеспечит стабильные поставки продовольствия в отдаленные регионы», — сказала она.

По словам Абрамченко, всего планируется перевезти с использованием льготного железнодорожного тарифа грузы в объеме не менее 1 млн тонн. Также оперативно принято решение поддержать системообразующие предприятия агропромышленного комплекса, которые оказались в сложной ситуации из-за санкций. На эти цели направлено 26 млрд рублей.

Как пояснила вице-премьер, организации и их дочерние общества смогут получить кредиты по льготной ставке в 10% на пополнение оборотных средств до конца текущего года. Она подчеркнула, что средства доведены до банков и с сегодняшнего дня готовы к выдаче предприятиям отрасли. Важной мерой поддержки сельхозтоваропроизводителей стала возможность пролонгации до одного года ранее привлеченных льготных краткосрочных кредитов со сроком погашения в 2022 году.

Кроме того, принято решение об отсрочке до шести месяцев платежей по выплате основного долга, приходящихся на период с 1 марта по 31 мая текущего года, по ранее привлеченным льготным инвестиционным кредитам со сроком погашения в 2022 году, добавила Абрамченко.

Вице-премьер подчеркнула, что в условиях непростой экономической обстановки правительство не намерено отказываться от работы по созданию комфортных условий для жизни на селе.

«Я сейчас говорю о реализации государственной программы „Комплексное развитие сельских территорий“. В этом году планируем завершить 25 проектов по обустройству под компактную жилищную застройку», — сказала Абрамченко.

Она отметила, что для содействия занятости за счет средств федерального бюджета будут привлечены более 5 тыс. специалистов для обучения и прохождения практики у сельхозтоваропроизводителей. Также в 2021 году продолжится реализация 857 проектов по благоустройству общественных пространств на сельских территориях.

«Конечно, самые востребованные в программе — проекты комплексного развития сельских территорий. В этом году на реализацию таких проектов выделено 16,5 млрд рублей», — сообщила она.

По словам Абрамченко, в этом году будут реализованы 93 проекта комплексного развития сельских территорий в 46 субъектах РФ.

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на февраль 2022 года

«Продолжим строить дороги на селе. На эти цели направлено 8,6 млрд рублей, за счет которых планируется построить 124 объекта транспортной инфраструктуры общей протяженностью 273 км. Хочу отметить, что эта программа влияет и на создание новых рабочих мест на селе. В прошлом году, например, было создано более 19 тысяч новых рабочих мест», — заключила вице-премьер.

Источник
11:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...