Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Правительство разработает допмеры поддержки молочной отрасли

сегодня в 12:12 г. 24 января заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела совещание по текущей ситуации в молочной отрасли и её развитию. В обсуждении приняли участие представители ...

сегодня в 12:12 г.

24 января заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела совещание по текущей ситуации в молочной отрасли и её развитию. В обсуждении приняли участие представители минсельхоза, минпромторга, минфина, минобрнауки, Россельхознадзора, Росстата, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, представители субъектов и ассоциации бизнеса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Как подчеркнула Виктория Абрамченко, сегодня в отрасли есть серьёзный задел для роста.

«Пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности — 90%. Однако, несмотря на рост производства молока и молочной продукции по предварительным итогам 2021 года, самообеспеченность составляет 84%. Отрасли необходим новый инвестиционный цикл: с одной стороны, поддержка новых производств, с другой — сохранение поддержки действующих инвестпроектов», — сказала вице-премьер.

Как отметили участники совещания, экономические последствия пандемии отразились на молочной отрасли. Производители отмечают рост цен на корма, ветеринарные препараты и электроэнергию. В то же время принимаемые правительством меры по стабилизации ценовой ситуации способствовали сдерживанию темпов роста затрат сельхозтоваропроизводителей. Например, своевременной оказалась поддержка производителей в размере 10,6 млрд рублей на понесённые затраты на корма.

При этом, по данным минэкономразвития, по итогам III квартала 2021 года выручка переработчиков молочной продукции выросла на 14%, производителей молока — на 12%. В то же время специалисты отмечают рост себестоимости производства на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Виктория Абрамченко отметила, что в 2021 году минсельхоз предоставил господдержку предприятиям молочного скотоводства и производства молочной продукции в рамках «стимулирующей» и «компенсирующей» субсидий в размере около 54 млрд рублей. В 2022 году господдержка также составит около 54 млрд рублей.

Как сообщила вице-премьер, учитывая сокращение поголовья, волатильность рубля, зависимость от иностранных препаратов и рост стоимости кормов, молочной отрасли необходимы дополнительные меры поддержки, которые будут способствовать развитию и позволят не допустить роста цен на молочную продукцию.

Вице-премьер поручила профильным ведомствам проработать дополнительные меры поддержки отрасли, а также предоставление компенсации затрат на приобретение кормов в 2022 году.Источник

17:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...