Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Повышение мировых цен на зерно носит спекулятивный характер


Повышение мировых цен на зерно носит спекулятивный характер
Повышение мировых цен на пшеницу

Повышение мировых цен на пшеницу носит спекулятивный характер, но сказывается и прекращение поставок через Азово-Черноморский бассейн, прокомментировал РИА Новости глава российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Стоимость пшеницы на Чикагской бирже в четверг взлетела выше 11 долларов за бушель впервые с мая 2008 года. Котировки пшеницы растут четвертый день подряд. За это время они поднялись на 34,5%.

«Ничего удивительного во взлете биржевых котировок нет. Биржевые спекулянты, а именно они задают там тренд, отыгрывают геополитические риски и связанные с ними задержки поставок зерна из Азово-Черноморского бассейна. В обычные дни им хватает новостей гораздо менее значимых», — сказал Зернин.

По его словам, в совокупности через порты Азово-Черноморского бассейна поставляется до 30% мирового объема пшеницы. «Остановка коммерческого судоходства в Азовском море уже привела к прерыванию части поставок. В глубоководных морских портах Черного моря отгрузка зерна продолжается, но скорее в рамках исполнения старых контрактов, чем новых», — добавил он.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Судоходство в Азовском море приостановлено с 24 февраля на основании прибрежного предупреждения Минобороны РФ.

12:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...