Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Пик роста цен на продовольствие пришелся на 2021 год Валентина Матвиенко

Пик роста цен на продовольствие пришелся на 2021 год Валентина Матвиенко
Пик роста цен на продовольственные товары в России пришелся на 2021 год, но необходимо продолжать их сдерживать. Об этом в понедельник заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

«Прогноз следующего года выглядит более благоприятным. Мы считаем, что пик роста цен пришелся на этот год. Надеемся, что в следующем году ситуация с инфляцией будет лучше, чем в этом», — сказала она.

Матвиенко отметила, что Россия живет «в рыночной экономике, время командной экономики прошло», а «командование ростом цен приведет к вымыванию товаров» с рынка. Она добавила, что установка цен решением властей РФ «может дать сиюминутный эффект», одна тогда последствия для экономики будут «еще более чувствительными». Если бы правительство и Центробанк не принимали меры, «ситуация могла бы быть гораздо хуже», считает спикер. При этом она не считает «все эти меры исчерпывающими».

«Нужно продолжать активно работать по сдерживанию цен, — добавила она. — Социальные продукты питания должны быть под особым контролем правительства».

Матвиенко также констатировала, что повышение ЦБ ключевой ставки «не нравится бизнесу».

«Центробанк критикуют, ругают, но они поступают профессионально. И объективно скажу — Центробанк у нас абсолютно независимый, он действует в соответствии с ситуацией, с развитием экономики, ростом цен. Все это учитывается, в том числе для того, чтобы сдержать дальнейший рост цен, не позволять развиваться росту цен более быстрыми темпами», — сказала она.

Какие продукты к новогоднему застолью подорожали на юге России

Согласно обзору Минэкономразвития РФ «О текущей ценовой ситуации», инфляция в России с 14 по 20 декабря ускорилась до 8,22% в годовом выражении против 8,11% неделей ранее. Ранее глава министерства Максим Решетников сообщил, что Минэкономразвития по итогам 2021 года ожидает роста инфляции выше ранее озвученного прогноза в 7,4% и прогнозного диапазона ЦБ в 7,4-7,9%. По данным Росстата, инфляция в России с 14 по 20 декабря 2021 года составила 0,32%. Неделей ранее в России наблюдалась инфляция на уровне 0,06%.

Источник
09:49

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...