Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

О ситуации на продовольственном рынке России, обновление на октябрь 2021 года

О ситуации на продовольственном рынке России, обновление на октябрь 2021 года
- Относительно стабильными общими размерами площадей в 2021 году и разнонаправленным их изменением в зависимости от конкретной культуры Размер площадей под всеми культурами, по предварительным данным ...

Относительно стабильными общими размерами площадей в 2021 году и разнонаправленным их изменением в зависимости от конкретной культуры

Размер площадей под всеми культурами, по предварительным данным Росстата, в 2021 году составил 79 935,9 тыс. га, что практически на уровне значений за 2020 год.

При этом площади под зерновыми и зернобобовыми культурами снизились на 1,8%, под масличными культурами — выросли на 14,4%, сахарной свеклой — выросли на 8,5%. Совокупный размер площадей под прочими культурами (в т.ч. картофель, овощи, бахчевые, кормовые культуры) сократился на 7,8%.

Если рассматривать динамику не по группам культур, а по конкретным культурам, то наибольший прирост площадей в процентном выражении отмечается по льну-кудряшу (лен масличный), тритикале, рапсу, подсолнечнику, гречихе, сорго, гороху, сахарной свекле. Также расширились площади под рыжиком, горчицей, рожью, соей, кукурузой, бахчевыми.

В большей степени сократились размеры площадей под просом, льном-долгунцом, овощами открытого грунта. Также изменение площадей в сторону их снижения коснулось риса, ячменя, овса, картофеля и пшеницы.

Ожидаемыми изменениями в объемах сборов культур по виду

Исходя из динамики площадей, а также промежуточных результатов уборочной кампании, можно ожидать ряд изменений на рынке. В их числе:

А)

Рост объемов сборов масличных культур

. Соответственно в сезон 2021/2022 возрастет и объем производства масел, шротов, прочих продуктов переработки масличных.

Б)

Некоторое сокращение сборов зерновых и зернобобовых культур

. Сборы по итогам уборочной кампании в 2021 году, по отношению к 2020 году несколько сократятся, но они будут находиться на среднегодовых за прошедшие 5 лет отметках. В зависимости от конкретного вида зерна, динамика будет выглядеть разнонаправленно. Так, например, снизятся объемы по пшенице, ячменю, просо, в то же время вырастут показатели по гречихе, рису.

В)

Частичное восстановление объемов сборов сахарной свеклы

. Напомним, что в 2020 году объем сборов существенно сократился (собрали 33,9 млн тонн против 54,4 млн тонн в 2019 году), что привело к падению выработки сахара, росту цен на него. В 2021 году, по итогам уборочной кампании, ожидается, что сборы составят 39,0 млн тонн. Это больше, чем в 2020 году, но существенно ниже среднегодовых за прошедшие 5 лет показателей.

Г)

Ощутимое сокращение объемов сборов картофеля и овощей открытого грунта

. Ожидается, что в промышленном секторе картофелеводства и овощеводства в 2021 году сборы картофеля составят 6,2 млн тонн против 6,8 млн тонн годом ранее, сборы овощей открытого грунта сократятся до 4,7-5,0 млн тонн против 5,4 млн тонн годом ранее.

— Некоторым сокращением производства мяса

Совокупный объем производства мяса всех видов

в убойном весе

в январе-сентябре 2021 года в хозяйствах всех категорий составил 7 832,3 тыс. тонн, что на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Таким образом, 2021 год — первый год, начиная с 2005 года, когда отмечается сокращение суммарного объема производства мяса. Это обусловлено ростом цен на корма, высокой степенью насыщенности внутреннего рынка. В основном общие объемы просели за счет сокращения производства мяса птицы. Также сократилось производство свинины, баранины. Производство говядины в январе-сентябре 2021 года, напротив, возросло.

В целом в долгосрочной перспективе расширение объемов производства мяса как в целом, так и по виду будет зависеть от реализации экспортного потенциала.

— Разнонаправленной динамикой объемов производства молока и молочных продуктов

В январе-августе 2021 года, по отношению к аналогичному периоду 2020 года, производство молока (кроме сырого) выросло на 2,8%, сливок — на 27,5%, сыворотки сухой — на 2,4%, сыров — на 2,2%, продуктов сырных — на 1,6%, кисломолочных продуктов — на 0,4%, сухого молока — на 0,3%, творога — на 0,2%.

При этом снижение производства коснулось сырого молока — на 0,04%, сливочного масла — на 3,8% и сгущенного молока — на 11,0%.

— Сокращением производства растительных масел

В январе-августе 2021 года, по отношению к аналогичному периоду 2020 года, совокупный объем производства растительных масел в РФ сократился на 13,0%. Главным образом это произошло из-за сокращения показателей по подсолнечному маслу — на 17,4%.

Производство некоторых видов масел, например, рапсового, напротив, существенно выросло. В целом же, по итогам 2021 года, с учетом расширенного предложения по сырьевой базе (высокий урожай масличных в 2021 году) производство выйдет на уровень 2020 года.

Ростом импорта сельхозсырья и продовольствия в Россию

В январе-июне 2021 года, по сравнению с тем же периодом в 2020 году, отмечается рост импортных поставок сельхозсырья и продовольствия в РФ. В стоимостном выражении (в долларах США) они выросли на 12,4% (без учета отгрузок из Ирана).

В января-июне 2021 года, при сравнении с тем же периодом в 2020 году, больше всего в стоимостном выражении выросли поставки в Россию жиров и масел животного и растительного происхождения (код ТН ВЭД 15) — на 317,4 млн USD, алкогольных и безалкогольных напитков (продукция по коду ТН ВЭД 22, в основном алкоголь) — на 296,0 млн USD, масличных семян и плодов (код ТН ВЭД 12) — на 294,4 млн USD, рыбы и морепродуктов (код ТН ВЭД 03) — на 208,6 млн USD, продукции по коду ТН ВЭД 21 — на 143,0 млн USD.

Сокращение поставок в первую очередь коснулось мяса и мясных субпродуктов (код ТН ВЭД 02) — на 55,5 млн USD, овощей (код ТН ВЭД 07) — на 40,1 млн USD, табака и его заменителей (код ТН ВЭД 24) — на 33,7 млн USD, живых животных (код ТН ВЭД 01) — на 33,6 млн USD, зерна (код ТН ВЭД 10) — на 19,9 млн USD.

— Расширением экспортных поставок сельхозсырья и продовольствия из России

В январе-июне 2021 года, по отношению к аналогичному периоду 2020 года, экспорт сельхозсырья и продовольствия из РФ вырос в стоимостном выражении (в долларах США) на 16,0%(без учета поставок в Иран).

По приросту экспорта в стоимостном выражении в январе-июне 2021 года лидируют жиры и масла животного и растительного происхождения (код ТН ВЭД 15) — на 581,5 млн USD, злаки (код ТН ВЭД 10) — на 532,3 млн USD, жмыхи, шроты и прочие твердые остатки, получаемые при экстракции растительных масел (код ТН ВЭД 23) — на 278,6 млн USD, мясо и мясные субпродукты (код ТН ВЭД 02) — на 122,4 млн USD и продукция по коду ТН ВЭД 21 — на 107,8 млн USD.

Сокращение экспортных поставок коснулось сахара (код ТН ВЭД 17) — на 211,9 млн USD, табака и его заменителей (код ТН ВЭД 24) — на 14,4 млн USD, семян и плодов масличных культур (код ТН ВЭД 12) — на 9,1 млн USD и товаров по коду ТН ВЭД 14 — на 5,0 млн USD.

— Ростом цен на большинство видов сельхозсырья и продовольствия

Рыночная конъюнктура в зависимости от товара характеризуется:

А)

Новым витком роста цен на зерно

. В июле цены на зерно ощутимо снизились. В августе наметилась тенденция к росту. В сентябре и октябре рост цен заметно усилился.

Б)

Беспрецедентным укреплением цен на картофель и овощи

. В оптовом звене цены на картофель в октябре 2021 года были в среднем в 2,3 раза выше, чем годом ранее.

Ожидается, что в ноябре цены несколько снизятся, далее будет наблюдаться их дальнейшее укрепление. К концу марта они в оптовом звене могут достигнуть отметки в 32,0 РУБ/кг. По большинству видов овощей наблюдается аналогичное укрепление цен.

В)

Ростом цен на куриное яйцо

. В августе цены упали до наиболее низких за год отметок, в сентябре они начали расти. Этот тренд в первую очередь носит сезонный характер и наблюдается на протяжении ряда лет.

Г)

Укреплением цен на молоко и большинство видов молочных продуктов

. Цены на молоко начали свой рост с августа, в сентябре-октябре укрепление цен усилилось. Рост цен здесь также во многом связан с сезонными факторами.

Д)

Некоторым ослаблением цен на масличные и продукты их переработки

. Ослабление цен произошло в июле-октябре.

Это в первую очередь связано с высокими объемами сборов семян масличных. В условиях стабильно высокого спроса на мировых рынках вскоре может произойти новый виток укрепления цен на данную категорию товаров.

ЦБ: инфляция будет ближе к верхней границе прогнозного диапазона

Е)

Укреплением розничных цен

. В сентябре 2021 года, по отношению к сентябрю 2020 года, отмечается укрепление розничных цен практически на все виды продуктов питания. Проанализирована динамика по 121-му товару, из них снижение наблюдается только у 4-х товаров. При этом рост цен на продукты питания свыше 25% отмечается у 10-ти товаров, свыше 10% — у 51-го товара. Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить сентябрь 2020 и сентябрь 2021 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 7,33%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 80 товаров из 121.

Источник
09:30

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...