Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

На Алтае разработали функциональную шоколадную пасту на основе муки из подсолнечного жмыха

Ученные Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) сообщили о завершении разработки шоколадной пасты, которые велись в течение семи лет.

Основным ингредиентом новой пасты стала мука подсолнечника, производная из подсолнечного жмыха, сообщает сайт sibnet.ru. По словам представителя АлтГТУ Александра Фролова, свойства такой муки практически не были изучены и, анализируя подсолнечную муку, ученые пришли к выводу, что ее можно применять для обогащения пищевых продуктов. В частности, считают авторы разработки, ее использование в рационе поможет компенсировать нехватку ряда необходимых макро- и микронутриентов. Например, шоколадная пасту с мукой подсолнечника содержит в пять раз больше белка и на 40% больше аминокислот.

Ученые разработали несколько рецептур шоколадной пасты, которые подтверждены патентом. В случае заинтересованности индустриальных кондитеров, возможно, что в будущем этот продукт будет выпускаться в промышленных масштабах.

Источник
09:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...