Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Минсельхоз откажется от «капексов»

Фото: iStock Российский Минсельхоз начнёт постепенно отказываться от такой меры господдержки как «капексы» (компенсация прямых капитальных затрат на строительство и модернизацию сельхозобъектов), сообщает ...

Фото: iStock

Российский Минсельхоз начнёт постепенно отказываться от такой меры господдержки как «капексы» (компенсация прямых капитальных затрат на строительство и модернизацию сельхозобъектов), сообщает ТАСС со ссылкой на главу министерству Дмитрия Патрушева.

Об этом министр рассказал на XIII съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко). Он пояснил, что министерству с каждым годом всё труднее вводить этот механизм. Патрушев призвал представителей отрасли вместе обсудить другие более эффективные инструменты поддержки.

Министр напомнил, что ранее в ведомстве уже обсуждался отказ от «капексов». Также Патрушев рассказал, что в Правительстве тоже настаивают на отказе от этой меры поддержки. Однако, по его словам, этот инструмент пришлось сохранить из-за необходимости нарастить производство молока до требований Доктрины продовольственной безопасности.  Напомним, что сейчас самообеспеченность по нему в стране составляет 84 процента при минимальном допустимом значении в Доктрине в 90, а в точных цифрах это 32,3 миллиона тонн. В то же время, глава Минсельхоза рассказал, что уже проводится работа по выделению этой поддержки на закупку оборудования для маркировки молочной продукции. По-видимому, это может стать последним разом, когда применяется такой механизм. Патрушев добавил, что для этих целей также предусмотрены короткое и инвестиционное льготное кредитование. 

Также министр рассказал о серьёзных успехах молочной отрасли за прошлый год. Например, было построено и обновлено 170 животноводческих ферм, что увеличило производство молока на полмиллиона тонн. Экспорт молочки вырос почти втрое от 2020 года  – до 390 миллионов долларов. В основном, за рубеж поставлялись мороженое, сыры и кисломолочная продукция, а крупнейшими импортёрами стали Египет, Китай, Саудовская Аравия, Сингапур и Южная Корея.
 Источник

17:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...