Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Максим Шаскольский сообщил о добровольном снижении ритейлерами наценок

Максим Шаскольский сообщил о добровольном снижении ритейлерами наценок
Крупные ритейлеры в РФ с августа (начала проверок Федеральной антимонопольной службы) снизили наценки на социально значимые товары в среднем с 22% до 14%.

«По федеральным торговым сетям надбавки снизились в среднем с 22% до 14% сейчас. Это очень значимо, но это касается социально значимых продуктов питания», — сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский в интервью RTVI.

Действия сетей были добровольными, подчеркнул он, и вводить ограничение наценок ведомство не планирует. «Мы никаких вот ограничений, никаких запретов не вводили и не собираемся, никто никаких мер принудительных в отношении надбавок не вводил», — сказал Шаскольский.

В августе ФАС сообщила, что проводит антикартельные проверки крупнейших торговых сетей РФ. Внеплановые проверки проходили в «Пятерочке», «Перекрестке», «Карусели» (X5 Retail Group), «Ленте» и «Магните». Поводом стали обращения граждан о росте цен. В случае антиконкурентного сговора компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки, предупреждала ФАС (оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 трлн рублей).

Сговора и согласованных действий сетей в ходе проверок ФАС не выявила, сообщил руководитель ведомства. «Именно сговора какого-то, согласованных действий мы не нашли, но есть тенденция снижения надбавок в федеральных сетях, это очень важно, на социально значимые продовольственные товары. Безусловно, часть издержек может быть переложена на иные товары, но это товары все-таки менее высокого спроса, поэтому это может быть менее заметно для большого количества потребителей», — отметил он.

Однако в ходе проверок были выявлены нарушения, напомнил Шаскольский. ФАС установила, что в тех муниципальных образованиях, где торговая сеть занимает доминирующее положение, допускается завышение наценок на отдельные продовольственные товары. «Мы это обнаружили и дали предостережение в отношении торговых сетей, они исправили, то есть это все привело к снижению надбавок», — отметил глава ФАС.

Он также сообщил, что проверки торговых сетей продолжаются.

При этом ФАС проверяла не только ритейлеров, но и производителей. «Во время проверки производителей мы выявляли отдельные нарушения. Хотя надо признать, что рынки, как правило, конкурентные: у нас сотни, тысячи производителей тех или иных продовольственных товаров, поэтому там нарушения очень редко выявляются», — сказал Шаскольский.

В целом в отношениях между ритейлерами и поставщиками есть «отклонения» от закона о торговле — в частности, нарушается требование о максимально допустимом размере ретро-бонуса, которые ритейлеры берут с поставщиков за объем поставок (5% от объема поставок).

Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России по итогам 2021 года будет чуть больше 8%

«По нашей информации, эти платежи выше, платежи превышают 5%. Кроме того, существуют отдельные виды платежей в сторону третьих лиц за продвижение, размещение товаров и прочие нарушения, большое количество штрафов. Ведь договор содержит, безусловно, штраф, но штраф должен быть направлен на соблюдение сторонами условий договора, а не для того, чтобы дополнительно формировать какую-то маржу со стороны торговых сетей», — подчеркнул глава ФАС.

Источник
09:56

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...