Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Куры не клюют кредитов

Куры не клюют кредитов
Бизнес просит Минсельхоз не снижать субсидирование ставок

Намерения Минсельхоза снизить объем субсидирования процентной ставки по льготным кредитам для АПК с 80-100% до 70% взволновали участников рынка. Несколько отраслевых объединений предупредили главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева, что мера грозит остановкой инвестиционных проектов, сокращением производства и повышением цен. Регулятор эти опасения не разделяет.

Руководители Национальной мясной ассоциации (НМА), Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), Национального союза птицеводов (НСП), Национального союза свиноводов (НСС) и Росптицесоюза попросили главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева не менять условия субсидирования льготных инвестиционных кредитов для АПК. Обращения направлены в начале января 2022 года.

Минсельхоз 29 декабря 2021 года опубликовал проект постановления, которое предусматривает уменьшение субсидирования процентной ставки по льготным кредитам до 70% размера ключевой ставки ЦБ. Сегодня субсидируется 80-100% ставки в зависимости от времени подписания договора. Также предлагается повысить предельную ставку для льготных кредитов с 5% до 7%. Меры касаются договоров, заключенных с 2017 года. Как сказано в пояснительной записке, изменения необходимы для сохранения количества заемщиков на фоне ограниченного объема бюджетных средств на поддержку АПК, а также в связи с повышением ключевой ставки ЦБ до 8,5% годовых.

Авторы обращений предупреждают, что в условиях увеличения расходов на корма, ветеринарные препараты и энергоресурсы удорожание кредитных средств приведет к снижению инвестиционной привлекательности всего сельского хозяйства.

В НАПИ отмечают, что за 2021 год себестоимость производства мяса индейки выросла более чем на 20% при среднем росте цен в 10%, что уже привело к заметному ухудшению состояния предприятий и увеличению сроков окупаемости проектов.

Аграрный бизнес отличает высокий риск, потому изменения условий кредитования повлияют и на принятие решений по планируемым проектам, сказано в обращении НМА, НСП и НСС. Там отмечается, что это может помешать развитию направлений, без которых невозможно достижение полноценной продовольственной безопасности, в том числе — строительству птицеводческих племенных репродукторов первого и второго порядка. Руководитель НМА Сергей Юшин добавляет, что часть небольших и средних предприятий могут вовсе начать сокращать производство. Сохранение текущих условий льготного кредитования необходимо, чтобы удержать уровень предложения продукции и доступность птицеводческой продукции, отмечается в обращение Росптицесоюза.

Опасения разделяют и другие отраслевые объединения. Гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов говорит, что изменения грозят увеличением финансовой нагрузки на молочную отрасль на 8-13 млрд руб. в год, что сравнимо с третью всей годовой прибыли. По оценкам директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, ежегодные расходы на обслуживание кредитов производителей тепличных овощей могут вырасти на 2,5-3 млрд руб.

Заместитель гендиректора ГК «Дамате» Андрей Григоращенко говорит, что основная проблема — изменения «задним числом» правил договоров, принятых еще в 2017 году.

По его словам, производителям скорее всего придется переложить часть дополнительных затрат на обслуживание кредитов в цены своей продукции. Ситуация может привести и к удорожанию категорий, где используются яйца, например, хлебобулочных изделий, добавляет собеседник в крупной птицеводческой компании. Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) Андрей Недужко отмечает, что ужесточение условий льготного кредитования может сделать менее привлекательным и участие в программе для части банков.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский говорит, что с высокой долей вероятности банки не будут повышать ставки по действующим займам, так как это не предусмотрено договорами. Но кредиторы в любом случае попытаются переложить дополнительные расходы на заемщиков, отмечает эксперт. Как напоминает господин Путиловский, ключевая ставка ЦБ уже заметно выросла, а участники рынка ждут ее повышения до двукратного значения.

Аналитики из крупнейших банков прогнозируют, что цены в России в 2022 году вырастут на 5%

В Минсельхозе заявили, что поступившие обращения находятся на рассмотрении, а проект постановления пока проходит общественное обсуждение. Там подчеркнули, что для сельхозпроизводителей сохраняются одни из лучших условий кредитования в российской экономике, а изменения не приведут к оттоку инвестиций или сокращению темпов роста в отраслях АПК.

Источник
08:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...