Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Кубань заместит импорт криобанка АПК за счет трех селекционно-генетических центров


Кубань заместит импорт криобанка АПК за счет трех селекционно-генетических центров
Строительство первого селекционно-генетического центра в Краснодарском крае

Строительство первого селекционно-генетического центра в Краснодарском крае планируют начать в третьем квартале 2022 года. Регион планирует выйти на импортозамещение криобанка в животноводстве за счет создания в регионе в общей сложности трех таких центров, сообщил в четверг на сессии Законодательного собрания Краснодарского края министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

По его словам, сейчас регион на 80% зависит от криобанка животноводства, ввозимого из стран Евросоюза и Америки. В край ежегодно ввозят около 600 тыс. доз семени.

«Обеспеченность продукцией собственного производства на одного жителя региона в год составляет 268 кг молока, 68 кг мяса в живом весе, 264 яйца. В соответствии с доктриной продовольственной безопасности, необходимо обеспечить регион продукцией собственного производства молока — на 90%, мяса — на 85%. По мясу мы полностью выполняем данное требование, по молоку — нам не хватает около 320 тыс. тонн. Необходимо совершенствовать племенную работу: в третьем квартале 2022 года в крае начнется строительство селекционно-генетического центра на 1,2 тыс. голов, это позволит увеличить в регионе производство племенных эмбрионов нетелей и семени быков, снизит зависимость от импортной селекции. Нам необходимо еще таких селекционно-генетических центров в перспективе построить как минимум два», — заявил Дерека.

В регионе разработана концепция развития животноводства на два пятилетних периода до 2025 года и до 2030 года: предусмотрено увеличение производства мяса в живом весе на 840 тыс. тонн, а молока — до достижения планки более 2 млн тонн. Для решение этой задачи, по его словам, необходимо нарастить основное поголовье коров на 9 тыс. голов, увеличить молочную продуктивность коров до 10 тонн — этой планки Кубань планирует достичь уже 2023 году.

«Постоянно увеличивается поддержка отрасли: если в 2017 году на эти цели направлялось чуть более 1 млрд рублей, то в этом году — уже более 2 млрд. Нужно добиваться того, чтобы со стопроцентной эффективностью работал каждый вложенный в поддержку животноводства бюджетный рубль. Население Кубани постоянно растет, год от года увеличивается приток отдыхающих на наши курорты, а значит, спрос на качественную продукцию будет только расти. У края есть резервы, чтобы и далее наращивать поголовье птицы и скота, расширять ассортимент производимых мясопродуктов, и мы должны максимально их использовать в интересах всего населения Кубани и наших гостей», — отетил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Краснодарский край является одним из крупнейших производителей животноводческой продукции в РФ. Занимает третье место в стране по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и второе место по производству товарного молока, по производства скота и птицы и яиц входит в пятерку лидеров. В крае ежегодно производят 1,5 млн тонн молока, около 600 тыс. тонн мяса в живом весе, 1,5 млрд штук яиц.

17:50

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...