Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Комментарии Алексея Плугова касательно роста цен на продовольствие

Комментарии Алексея Плугова касательно роста цен на продовольствие
Многие ключевые продукты питания стали заметно дороже. Меры правительства по сдерживанию цен порой приводят к противоположным результатам. Какие продукты подорожают в ближайшее время и как можно решить эту проблему рыночными методами.

Картофель, морковь, свекла

В этом году картофеля собрали 5,8 млн тонн, тогда как в прошлом урожай был 6,8 млн тонн.

Гендиректор экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-центр» Алексей Плугов рассказал

, что в 2020 году была высокая цена на картофель. Ожидалось, что производители расширят площади посевов, чтобы в этом году получить больший доход. Однако в этом году весна была поздняя, и площади, наоборот, пришлось сократить. Затем было жаркое, засушливое лето, и земли дали меньше урожая.

В итоге в прошлом году оптовая цена картофеля была 8-9 рублей за килограмм. В этом году она выросла до 23 рублей.

По словам Алексея Плугова

, в ноябре цена может упасть на пару рублей, но затем снова начнет расти. К марту оптовая цена килограмма достигнет 32-35 рублей. В магазинах картофель можно будет купить за 60 рублей в марте и за 70 — в апреле.

Урожай моркови и свеклы,

по словам эксперта

, также снизился. Их стоимость может вырасти синхронно с ценой картофеля.

Как остановить рост цен?

Доходы россиян все еще падают, а цены растут с пугающей скоростью. В октябре глава правительства Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Андрею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты. По словам премьер-министра, у правительства «есть достаточно много предложений экономического характера от других федеральных органов власти по решению этих проблем»

По мнению Алексея Плугова

, регулирование цен административно-командным способом уничтожает всю инвестиционную привлекательность сельхоза. «Представьте, мировые цены высокие, производители вложились в то, чтобы продать за рубеж какую-то продукцию, они инвестировали ресурсы. А потом власти начинают сдерживать цены. Может пару очков рейтинга политикам удастся заработать, но в долгосрочной перспективе это хуже для всех», —

подчеркнул эксперт

.

По его словам

, есть эффективные рыночные методы, которые могут сделать продукты доступными населению. Нужно создавать инвентаризационные фонды, закупать у производителя продукцию и сохранять ее. К примеру, государство может купить, например, 200 тыс. тонн гречки в сезон, когда этой крупы много, а когда крупы мало и она дорогая — продавать, тем самым снижая цену. Так цены на гречку будут сохраняться на одном уровне.

Минпромторг: возможности торговых сетей сдерживать цены крайне ограничены

Если цены не трогать напрямую, а решать проблему рыночными методами, будет больше инвестиций и больше производство. Так, раньше в России мясо стоило в несколько раз дороже, чем в других странах. Сейчас наладилось внутреннее производство, и российские цены на мясо даже ниже мировых.

Источник
09:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...