Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Как стать владельцем бесхозного дома?

Как стать владельцем бесхозного дома?
Вместо многолетней ипотеки, съемных квартир, ссор с родственниками из-за наследства можно попытаться стать собственником пустующего дома.

В первую очередь необходимо собрать информацию о заброшенном доме и его хозяине. Сделать это можно через местные органы самоуправления, а если речь идет о садовом участке, то через руководство товарищества.

Кроме того, информацию можно получить через запрос в ЕГРН или публичную кадастровую карту.

Если у дома окажется собственник, который просто не хочет жить в своем жилище, то можно предложить ему заключить сделку купли-продажи по обоюдно выгодной цене.

Если владелец отсутствует, неизвестен или отказался от своих прав, то потребуется обращение в муниципальный орган, чтобы установить дому бесхозяйный статус в ЕГРН. Спустя год муниципалитет может через суд признать право собственности на него за собой, и заброшенный дом может быть выставлен на торги.

При этом в Земельном кодексе содержится перечень случаев, позволяющих приобрести такой участок с домом без торгов.

Для того, чтобы получить заброшенное жилье в собственность без покупки, необходимо открыто и добросовестно пользоваться им на протяжении 15 лет: не утаивать факт пользования имуществом, оплачивать все квитанции, содержать дом в надлежащем состоянии.

При этом владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.Источник

18:33

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...