Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Как изменятся цены на еду во всем мире из-за войны в Украине. Перевод The Wall Street Journal

Из-за войны россии против Украины уменьшатся сельскохозяйственные урожаи, поэтому цены на еду вырастут. The Wall Street Journal разобрался, какие страны пострадают больше всего и почему.

Редакция MC.today публикует самое главное.

Какие страны могут пострадать больше всего в результате войны

Даже в отдаленных от Украины странах люди могут почувствовать, как война повлияет на еду. После двух лет проблем с цепочкой поставок через коронавирус мировые пищевые компании не смогут удержать цены на продукты на том же уровне.

Через три десятилетия после распада советского союза Черноморский регион начал поставлять примерно одну треть мировой пшеницы, четверть ячменя и почти три четверти подсолнечного масла. Это информация Международного исследовательского института продовольственной политики.

Поставки могут нарушиться, если боевые действия нанесут ущерб портам страны или помешают посадке и сбору урожая. Больше всего пострадают страны Ближнего Востока и Северной Африки, импортирующие многие зерна из Украины. Меньше — Европейский Союз — только 6,4% общего импорта продуктов в него поступает из Украины и России. США тоже мало зависят от украинских и российских продуктов, но все равно ощутят определенные последствия войны.

Неизвестно, каким будет предложение в будущем, поэтому уже растет количество сельскохозяйственных фьючерсов. По информации Международного исследовательского института продовольственной политики, около 80% прошлогоднего урожая пшеницы экспортировали из Украины. Весной должны были сеять кукурузу и собирать урожай пшеницы, которую посеяли прошлой осенью. Но из-за войны этого может не случиться.

Рост цен на пшеницу побуждал фермеров по всему миру сажать ее больше. Поэтому крупные производители пищевых продуктов, такие как Nestlé и Kellogg’s найдут, где ее купить. В США площадь посева озимой пшеницы была самой высокой за последние шесть лет.

Но запасы зерна все еще ограничены. По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, соотношение предложения к спросу на зерновые в этом году — 28,7%. Для сравнения четыре года назад было 31,9%.

Цены на растительные масла, которые производят в Украине, были рекордно высокими еще до вторжения.

Что именно подорожает

Прежде всего, подорожают продукты на основе зерна, такие как хлеб и сухие завтраки.

Кормить животных тоже станет дороже, ведь для этого нужно зерно. Поэтому мясо тоже вырастет в цене. Согласно оценкам Министерства сельского хозяйства США, еще до вторжения ожидалось, что оптовые цены на говядину в США возрастут на 7,5% в 2022 году.

Что дальше будет с ценами на мясо, молоко и овощи в России?

Из-за санкций Запада в отношении российской энергетики выросли цены на природный газ. Поскольку это основной ресурс для сельскохозяйственных удобрений, это тоже отразится на стоимости продуктов.

Источник
12:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...