Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Генетику отечественных молочных коров предложили улучшить


Генетику отечественных молочных коров предложили улучшить
Минсельхоз предложил развивать генетический потенциал отечественных молочных коров. Проект постановления Правительства, предлагающий утвердить соответствующую подпрограмму, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минсельхоз предложил развивать генетический потенциал отечественных молочных коров. Проект постановления Правительства, предлагающий утвердить соответствующую подпрограмму, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Современное производство молока существенно сократилось к уровню начала 90-х годов и не соответствует требованиям Доктрины продовольственной безопасности, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Кроме того, оно отстает от экономически развитых стран, в частности, уровнем обеспеченности населения молоком и молочными продуктами, сокращаются национальные генетические ресурсы крупного рогатого скота молочных пород. 

Согласно данным Росстата, в среднем надой молока на одну корову в сельхозорганизациях по итогам прошлого года составил 7162 килограмма, это на 4,1 процента больше уровня 2020 года. В целом это соответствует предполагаемому сценарию развития, по которому к 2030 году надой вырастет до 7,5—8 тысяч килограммов в год. 

В связи с этим в Минсельхозе считают актуальным проведение исследований для улучшение генетического потенциала коров и использование новых видов в различных природно-климатических зонах России с учетом их особенностей. 

Разработанным проектом подпрограммы в том числе предлагается, внедрить конкурентоспособные геномные технологии для молочного скотоводства, использовать геномную селекцию, усовершенствовать существующие породы и найти геномные маркеры, которые ассоциируются с молочной продуктивностью и состоянием здоровья. Кроме того, одним из инструментов в достижении цели является получение высокоценных в генетическом отношении быков-производителей, следует из документа.

В числе задач проекта также обозначается совершенствование системы подготовки дополнительного профобразования в области генетики, селекции и разведения крупного рогатого скота молочных пород и привлечение молодых специалистов.

Реализация подпрограммы рассчитана с 2023 по 2030 год. Финансировать ее предполагается из федерального бюджета и внебюджетных источников. Ежегодно на нее планируется выделять по 186,7 миллиона рублей из бюджета и внебюджетных источников.

Ранее глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) заявил, что производство товарного молока надо увеличить до 32 миллионов тонн в год.

15:54

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...