Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Цифровизация отрасли агрострахования


Цифровизация отрасли агрострахования
Сегодня в сельскохозяйственном страховании активно используются цифровые технологии. Так, при помощи инструмента космического мониторинга, появилась возможность видеть состояние культур по вегетационному индексу, отклонение в развитии культур, делат

Сегодня в сельскохозяйственном страховании активно используются цифровые технологии. Так, при помощи инструмента космического мониторинга, появилась возможность видеть состояние культур по вегетационному индексу, отклонение в развитии культур, делать вывод, что стало причиной отклонений в состоянии растений и анализировать метеорологические факторы.

Опасных природных явлений, от которых страхуются сельхозтоваропроизводители, очень много. У каждого опасного природного явления имеется свой критерий, но в последнее время климат меняется, и опасные природные явления зачастую перерастают в чрезвычайные ситуации.

За последние 20 лет, начиная с 2000 года, было более 550 случаев ЧС на территории Российской Федерации. Более 52 млн га были подвержены опасным природным явлениям, и на этой территории фиксировался убыток. Только за последние 10 лет в АПК РФ в 4 раза вырос ущерб от ЧС. По прямым затратам он составил 131 млрд руб., а общие затраты составили — 270 млрд руб. за последние 20 лет.
Учитывая то, что в последнее время происходит много ЧС, НСА разработал новый продукт для сельхозтоваропроизводителей. Это страхование от чрезвычайных ситуаций. Для того, чтобы оценивать наступление ЧС, и оценивать, как влияют эти ЧС на состояние культур, в НСА используют цифровые технологии. Готовя новый продукт, союз обратился к коллегам из ВШЭ, которые помогли создать платформу: Рисковое районирование территории России.

В ней агрегированы и аналитически обработаны следующие данные:

— Гидрометеорологические данные за последние 35 лет по 13 видам опасных природных явлений, по всем 3,5 тысячам наблюдательным пунктам Росгидромета на всей территории России;
— Агрегированные данные по всем ЧС за последние 20 лет, причины возникновения погибшей площади и размеры ущерба по всей территории РФ, учитывая даже муниципальные районы.
— Сведения об урожайности за последние 20 лет по более, чем 100 видам культур в 70 регионах РФ, в которых идет сельскохозяйственное производство;
— Аналитические данные по страховой статистике. Такие, как страховая сумма, франшизы, тарифы и т.д., то есть все данные по показателям страхового сектора.

Данная платформа позволяет использовать весь объем перечисленной информации и делать анализ.

Используя эту платформу, появилась возможность увидеть частоту наступления событий на территории региона. На примере Ростовской области можно увидеть, что на севере атмосферные засухи имеют небольшую периодичность, а вот на юго-востоке атмосферная засуха, за последние 20 лет, наблюдалась довольно часто. Так же при помощи платформы возможно наблюдать колебания урожайности по регионам и по каждому отдельному району.

Кроме того, данная платформа позволяет создать паспорт рисков для каждого земледельческого района. Увидеть для каждого муниципального образования какие события наступали, как они влияли на развитие сельскохозяйственных культур и привязать это к динамике урожайности. Система будет дорабатываться, и на будущее планируется создание возможности автоматизации расчетов для конкретных задач в области страхования. То есть просчитать тарифы, убытки и т.д., используя все данные, которые изложены в платформе «Рисковое районирование территории России».

Также данная платформа позволяет построить тренды для отдельного района:

— Частота опасных явлений.
— История ежегодных колебаний урожайности для каждой из 100 видов культур.
— Карта рисков для региона в разрезе каждого муниципального образования.
— Наиболее благоприятные зоны для возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры.
— Сравнение агрометеорологических условий на разных территориях региона.
— Аналитика и прогнозирование возможности возникновения того или иного опасного природного явления на территории региона в любой его зоне.

Эти данные можно использовать в расчете страховых тарифов, условий страхования и в подготовке страховых программ. На перспективу планируется загружать в эту систему новые блоки информации и интегрировать их в систему Минсельхоза РФ.

Данную платформу можно использовать как в агростраховании, так и для повседневного производства. Используя данные этой платформы, сельхозтоваропроизводитель может принимать для себя управленческие решения для снижения рисков, принимать решения по инвестиционным вложениям, учитывая текущую метеорологическую ситуацию и наблюдать тенденцию по опасным природным явлениям на территории района. Платформа поможет выбрать оптимальные условия в случае, если сельхозтоваропроизводитель захочет застраховаться.

Для государственных органов и органов управления АПК система также содержит очень большой объем аналитической информации. Платформа позволяет принимать управленческие решения и прогнозировать сельскохозяйственное производство, может подсказать, какие меры необходимо принять для снижения рисков в той или иной зоне при производстве сельскохозяйственных культур, а также, поможет принять решение о поддержке инвестиций.

Кроме того, что платформа позволяет увидеть количество опасных природных явлений на территории района, она так же показывает частоту наступления конкретного опасного природного явления в этом районе.

Совокупность цифровой платформы «Рисковое районирование территории России», инструментов космического мониторинга и статистическая и аналитическая базы НСА и ЦБ помогут создать технологический фундамент для проектирования сегмента агрострахования. Другими словами страховщики, используя все эти программы, будут иметь полную информацию о наличии метеорологических факторов, состоянии культур и урожайности. Это поможет им сделать точные выводы при оценке риска, при сопровождении договора, и особенно при урегулировании убытков для определения ущерба.

12:27

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...