Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на октябрь 2021 года

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на октябрь 2021 года
Цены на продукты питания в России в октябре 2021 года, по отношению к октябрю 2020 года, показывают существенный рост. В АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них снижение наблюдается только у 2-х товаров. При этом рост цен на продукты п

Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить октябрь 2020 и октябрь 2021 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 7,41%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 85 товаров из 121.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как: капуста (+98,8%), картофель (+78,6%), огурцы (+65,4%), помидоры (+64,7%), морковь (+41,3%), свекла столовая (+40,8%) и лук репчатый (+30,1%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен свыше 10%

Помимо товаров первой группы, существенное укрепление цен (на 10% и выше) в АБ-Центр отмечают на кур охлажденных и мороженых, икру лососевых рыб, отечественную, орехи, майонез, яйца куриные, сухофрукты, маргарин, чеснок, печень говяжью, лимоны, крупу гречневую-ядрицу, окорочка куриные, масло подсолнечное, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, национальные сыры и брынзу, бананы, горох и фасоль, баранину на кости, рыбу живую и охлажденную, свинину на кости, рыбу соленую, маринованную и копченую, кулинарные изделия из птицы, говядину на кости, вермишель, крупы овсяную и перловую, консервы рыбные в томатном соусе, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, печенье, зефир и пастилу, груши, свинину бескостную, варенье, джем и повидло, говядину бескостную, пряники, консервы мясные для детского питания, фарш мясной, овсяные хлопья «Геркулес», колбасу полукопченую и варено-копченую, пельмени, манты и равиоли, муку пшеничную, кальмары мороженые, сыры плавленые, молоко сгущенное с сахаром, филе сельди соленое, кексы и рулеты, сельдь соленую, консервы томатные, мороженое сливочное, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, крупу манную.

Продукты питания, демонстрирующие рост цен выше уровня инфляции

Помимо вышеперечисленных в первой и второй группах товаров, рост цен выше уровня инфляции (7,41%) демонстрируют такие товары как: сахар-песок, кетчуп, сырки творожные, глазированные шоколадом, напитки газированные, сосиски и сардельки, рыба мороженая неразделанная, торты, колбаса сырокопченая, овощи натуральные консервированные и маринованные, виноград, колбаса вареная, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, филе рыбное, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, мясо индейки, мясокопчености, хлопья из злаков (сухие завтраки), консервы фруктово-ягодные для детского питания, бараночные изделия, чай зеленый, карамель, вода минеральная и питьевая, масло сливочное, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, сметана.

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 7,41%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на консервы мясные, творог жирный, консервы овощные для детского питания, кисломолочные продукты, вино игристое отечественное, вино виноградное столовое (сухое, полусухое, полусладкое) крепостью до 14% об. спирта и содержанием до 8% сахара, вино виноградное крепленое крепостью до 20% об. спирта, креветки мороженые неразделанные, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, сыры сычужные твердые и мягкие, чай черный байховый, какао, чай черный байховый пакетированный, рис шлифованный, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, овощи замороженные, масло оливковое, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, кофе натуральный растворимый, кофе натуральный в зернах и молотый, йогурт, творог нежирный, мёд пчелиный натуральный, соки фруктовые, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), шоколад, перец черный (горошек), соль поваренную пищевую, кофе в организациях быстрого обслуживания, апельсины, пиво отечественное, водку крепостью 40% об. спирта и выше, пиво зарубежных торговых марок, коньяк ординарный отечественный.

Стоимость селедки под шубой за год существенно выросла

Продукты питания, которые снизились в цене

Что касается снижения цен, то оно в первую очередь отмечается по таким товарам как пшено (-8,9%) и яблоки (-3,0%).

Источник
11:33

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...