Бесплатные объявления о продаже и покупке продуктов питания . Для фермеров, владельцев бизнеса по производству и продаже продуктов питания, шеф-поваров для выбора поставщиков, для тех, кто следит за качественным, экологически чистым, полезным питанием. О том как продавать продукты питания и еду в интернете вы можете прочесть на странице Помощь

.

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на февраль 2022 года

Цены на продукты питания в России в феврале 2022 года, по отношению к февралю 2021 года, показывают существенный рост. В АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них снижение наблюдается только у 3-х товаров. При этом рост цен на продукты п

Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить февраль 2021 и февраль 2022 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 10,01%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрирует 71 товар из 121.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся следующих продуктов питания: белокочанная капуста (+198,2%), свекла столовая (+48,8%), чеснок (+48,4%), картофель (+45,1%), крупа гречневая-ядрица (+32,3%) и морковь (+29,3%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен свыше 10%, а также выше уровня инфляции 10,01%

Помимо товаров первой группы, существенное укрепление цен (на 10% и выше) в АБ-Центр отмечают на кальмары мороженые, печень говяжью, горох и фасоль, сухофрукты, груши, сахар-песок, консервы томатные, маргарин, майонез, икру лососевых рыб, отечественную, сельдь соленую, кулинарные изделия из птицы, окорочка куриные, сырки творожные, глазированные шоколадом, говядину (кроме бескостного мяса), вермишель, масло сливочное, рыбу соленую, маринованную, копченую, печенье, овсяные хлопья «Геркулес», рыбу живую и охлажденную, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, молоко сгущенное с сахаром, кур охлажденных и мороженых, крупы овсяную и перловую, кексы и рулеты, рыбу охлажденную и мороженную разделанную лососевых пород, крупа манную, мороженое сливочное, баранину (кроме бескостного мяса), мука пшеничную, пряники, филе сельди соленое, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, лимоны, говядину бескостную, сыры плавленые, фарш мясной, консервы мясные для детского питания, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, сметану, свинину (кроме бескостного мяса), овощи замороженные, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, пельмени, манты и равиоли, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, карамель, апельсины, кисломолочные продукты, бананы, сыры сычужные твердые и мягкие, бараночные изделия, консервы рыбные в томатном соусе, филе рыбное, торты, сосиски и сардельки, консервы фруктово-ягодные для детского питания, мясо индейки, национальные сыры и брынзу, свинина бескостную, зефир и пастилу, колбасу вареную.

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 10,01%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на ягоды замороженные, зелень свежую, яйца куриные, рис шлифованный, колбасу полукопченую и варено-копченую, йогурт, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, консервы мясные, орехи, кетчуп, лук репчатый, напитки газированные, соль поваренную пищевую, чай зеленый, овощи натуральные консервированные и маринованные, хлопья из злаков (сухие завтраки), супы в пакетах, консервы овощные для детского питания, колбасу сырокопченую, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), вино игристое отечественное, какао, чай черный байховый, креветки мороженые неразделанные, кофе натуральный в зернах и молотый, мясокопчености, варенье, джем и повидло, виноград, кофе натуральный растворимый, вино виноградное крепленое крепостью до 20% об. спирта, масло оливковое, шоколад, помидоры свежие, вино виноградное столовое крепостью до 14% об. спирта, чай черный байховый пакетированный, смеси сухие молочные для детского питания, перец черный (горошек), рыбу мороженую неразделанную, соки фруктовые, воду минеральная и питьевая, водку крепостью 40% об. спирта и выше, жевательную резинку, грибы свежие, мёд пчелиный натуральный, кофе в организациях быстрого обслуживания, огурцы свежие, масло подсолнечное.

Минсельхоз не исключает инфляционных рисков для продовольствия

Продукты питания, которые снизились в цене

Что касается снижения цен, то оно коснулось таких продуктов как яблоки (-6,0%), пшено (-5,0%) и коньяк ординарный отечественный (-0,4%).

Источник
11:08

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...